В Челябинске задержали банду коллекторов-вымогателей

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

В Челябинске сотрудники полиции пресекли деятельность организованной преступной группы коллекторов, которая занималась вымогательствами денежных средств.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, злоумышленники на протяжении двух лет занимались вымогательствами в отношении граждан, имеющих задолженности по кредитам. Правоохранителями задержаны четверо подозреваемых – двое организаторов и двое активных участников.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

Свою преступную деятельность задержанные осуществляли под видом коллекторского агентства. Для этого ими был снят офис и распределены роли каждого «сотрудника». В распоряжении участников группы находилась база данных граждан, имеющих задолженности по кредитам.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

По предварительным данным, сведения были получены от банковской структуры, объединяющей ряд микрофинансовых организаций и располагающейся в Москве. Злоумышленники совершали многократные телефонные звонки должникам, в настойчивой форме требуя возврата денег и угрожая при этом причинением вреда имуществу и здоровью граждан. За взыскание денежных средств им выплачивался определенный процент от суммы долга.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

Установлена причастность задержанных членов группы к ряду эпизодов преступной деятельности. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

При проведении обысков в офисах и квартирах подозреваемых на территории Челябинска и Курганской области были изъяты компьютеры, ноутбуки, планшеты, жесткие диски, сотовые телефоны, сим-карты, флеш-карты, ежедневники, различные документы, в том числе ПТС на автомобили и расписки должников, используемые как средства совершения преступлений.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области

В настоящее время стражи порядка проводят мероприятия, направленные на установление причастности данной преступной группы к совершению других аналогичных преступлений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру