Челябинец выплатит пострадавшей в ДТП 200 тысяч

фото: Наталия Губернаторова

В Калининском районном суде Челябинска вынесен приговор 26-летнему автомобилисту, устроившему ДТП с пострадавшим. Мужчину ограничили на один год в свободе и заставили компенсировать моральный вред.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе райсуда, челябинец признан виновным по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Осужденный не учел наличие снежного наката на проезжей части, не снизил скорость до безопасной, и автомобиль занесло. Машина, оказавшись на встречной полосе, врезалась в другое транспортное средство. Пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. При назначении наказания были учтены положительные характеристики по месту жительства и работы, принесение потерпевшей извинений, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, обусловленное полученными в результате аварии травмами, и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

Автомобилисту назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в течение двух лет. Кроме того, в пользу потерпевшей взыскан моральный вред в размере 200 тысяч рублей.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру