В Челябинске появятся остановочные павильоны с подогревом, Интернетом и полезной информацией

фото: Наталия Губернаторова

Популярность передвижения на общественном транспорте среди челябинцев может возрасти. До конца года в областном центре появятся два инновационных остановочных комплекса – таких, что не стыдно и гостям показать. Скамейки с подогревом, бесплатный Wi-Fi и подзарядки для телефонов, - вот лишь малая часть «прибамбасов», которые станут доступны пассажирам.

Оба павильона смонтируют на остановке «Публичная библиотека». «Конструкции должны быть оснащены солнечными панелями мощностью более 500 Вт с функцией накопления электроэнергии и возможностью использования наколенной электроэнергии в темное время суток для круглосуточного бесперебойного функционирования всех элементов конструкции», - говорится в техзадании. Там также отмечается, что исполнителю необходимо предусмотреть запасной вариант энергообеспечения.

В каждом павильоне установят эргономичные скамейки с функцией автоматического подогрева. Тепло будет подаваться в том случае, когда температура наружного воздуха опустится ниже пяти градусов по Цельсию.

Продумал заказчик и то, как сохранить эту конструкцию от уличных хулиганов. При монтаже будут применяться специальные покрытия, которые препятствуют нанесению граффити и расклейке объявлений. А закаленное стекло многократно повысит прочность объекта. Кроме того, остановочные комплексы будут находиться под постоянным видеонаблюдением.

Что касается интеллектуальной начинки, то павильоны оснастят док-станцией для подзарядки телефонов, Wi-Fi-роутером, к которому одновременно смогут подключиться как минимум 30 человек, интерактивным оборудованием и автоматическим климат-контролем. Ко всему прочему внутри остановочного комплекса расположится сенсорный 42-дюймовый дисплей с информацией о температуре воздуха, прогнозом погоды и часами. Кроме того, у пользователя будет возможность выбрать любую точку на карте города, куда он хочет попасть, и программа самостоятельно проложит маршрут и сообщит, как туда добраться. На карте предусмотрен поиск организаций по адресу или названию с предоставлением информации о телефоне компании. Полезную информацию дополнит афиша, городские новости и справка.

Разработкой авторского дизайн-макета, получением разрешения у администрации города на установку конструкций, их монтажом, а также использованием участков под ними в течение пяти лет и сносом существующих павильонов по заказу «Фортума» займется победитель закупки – компания «Центр инновационных решений "Южный Урал"». Цена вопроса составила 500 тысяч рублей.

Остается лишь добавить: хорошо бы к таким высокотехнологичным остановкам подъезжал бы не менее современный общественный транспорт…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру