ГИБДД призывает южноуральцев пользоваться светоотражателями

С наступлением осени световой день резко сокращается, и на город уже ранним вечером опускаются сумерки. Темнота приводит к ухудшению видимости, и, как следствие, на улицах становится небезопасно. По статистике каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в вечернее или ночное время. Избежать аварийных ситуаций на дорогах можно — достаточно лишь использовать светоотражающие элементы на одежде.

ГИБДД призывает южноуральцев пользоваться светоотражателями

Штрафом делу не поможешь

Мало того что подавляющее большинство наездов приходится на темное время суток, так свою лепту вносит и то, что пешеходы предпочитают выбирать темную, неброскую одежду.

Лишь за девять месяцев этого года в Челябинске зарегистрировано 174 ДТП, в которых было ранено 188 несовершеннолетних, при этом 32 аварии произошли по неосторожности детей — либо они пересекали проезжую часть в неустановленном месте, либо переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Конечно, чтобы изменить ситуацию, нужны серьезные усилия, в первую очередь, безусловно, на государственном уровне. Первым делом необходимо активизировать работу по строительству подземных и надземных переходов и установке ограждений на трассах, а также заняться освещением улиц. Вдобавок следует вести профилактические беседы с населением, причем начинать нужно с детсадовцев. Однако все это требует не только много времени, но и больших вложений.

Но уже сейчас есть более быстрый и куда менее затратный вариант: пешеходы могут позаботиться о себе сами, приобретя светоотражающие элементы на одежду.

Комментарий

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Челябинска Жанна ЛАПШИНА:

— Значительный потенциал снижения аварийности в темное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем восьмикратному (!) риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 процентов. Опыт показывает, что человек, полностью одетый в черное, но с небольшой биркой из световозвращающего материала размером пять-шесть сантиметров, замечается на более дальнем расстоянии, чем тот, на ком одежда светлых тонов. Особенно важно использовать световозвращающие элементы юным пешеходам. Это делает их дорогу в образовательное учреждение и из него более безопасной.

Увы, пока одежду со светоотражающими элементами можно увидеть разве что на дорожных рабочих да сотрудниках ГИБДД. Для них ношение подобной униформы обязательно. Иногда одежда детей детсадовского и младшего школьного возраста снабжена светоотражателями. Но у подростков и взрослого населения подобные «значки» увидишь редко.

Между тем в европейских странах передвижение пешеходов по дороге в темное время суток без свето­отражателей запрещено, за это нарушитель может схлопотать серьезный штраф.

По словам сотрудников ГИБДД, в Европе польза ярких и световозвращающих элементов в одежде неоднократно становилась темой пропагандистских кампаний по безопасности дорожного движения. Световозвращатели стали непременным атрибутом пешеходов во многих странах, например в Финляндии, Эстонии, Латвии, где их сделали для пешеходов обязательными.

Возможно, для многих это станет неожиданностью, но все же — подобная норма существует и в России. Изменения в правила дорожного движения РФ вступили в силу с первого июля 2015 года. Согласно новой редакции при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Кстати, штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода, составляет 500 рублей.

Комментарий

Жанна ЛАПШИНА:

— Несмотря на то что световозвращающие элементы повсеместно входят в жизнь, их распространение среди пешеходов, а в частности несовершеннолетних участников дорожного движения, невелико. Практика показывает, что среднее и старшее школьное звено выбирает верхнюю одежду темных тонов, на которой, как правило, нет световозвращающих элементов. А внешние аксессуары, используемые школьниками, такие как сумки, рюкзаки, браслеты, шапки, перчатки, не имеют световозвращающих элементов.

Дорожный амулет

Световозвращатели позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130 — 140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров. Так что у водителя появляется реальная возможность избежать наезда на человека, вовремя затормозив или объехав его. В общем, польза «светлячков» очевидна.

На сегодняшний день у нас представлены световозращатели на любой вкус. Одним нравятся брелоки, другие отдают предпочтение стикерам, значкам и браслетам, а велосипедисты и вовсе покупают накладки на спицы колес и жилеты.

— Их можно крепить на одежду, сумки, рюкзаки, детские коляски, велосипеды, ролики и другие ­детали одежды, — поясняют в ­городской

Госавтоинспекции. — Кроме того, есть несъемные световозвращатели, которые применяются при производстве спецодежды, детской, подростковой, спортивной и туристической одежды и обуви.

В правилах дорожного движения не сказано, сколько световозвращателей должно быть на пешеходе и где их следует разместить. Однако специалисты рекомендуют прикреплять по одному элементу на правую и левую руки, один сзади — на спину или рюкзак и один спереди — на грудь или ремень. Так пешеход будет заметен со всех сторон.

Располагать отражатели лучше всего на руках (на запястьях и предплечьях) и на ногах (на уровне щиколоток). Ширина элементов должна быть не менее девяти сантиметров. Взрослому желательно размещать элементы на высоте от 80 см до 1 м от дороги. У ребенка ростом до 140 сантиметров они могут быть расположены на рюкзаке, верхней части рукава или головном уборе. В идеале лучше совмещать съемные и несъемные световозвращатели. К слову, наиболее заметны световозвращающие элементы желтого цвета.

Отражатели можно заказать в Интернете или приобрести в специализированных магазинах для автомобилистов. Их распространением также занимаются почтовые отделения.

Комментарий

Жанна Лапшина:

— Световозвращатели находятся в свободном доступе, их не нужно специально где-то искать. Безусловно, каждый человек должен позаботиться о себе сам, а взрослые — еще и о детях. Однако и мы со своей стороны проводим профилактическую работу. Выступаем в школах, детсадах, раздаем световозвращающие наклейки, брелоки. Работа не разовая и носит систематический характер.

В середине октября на аппаратном совещании с главами муниципальных образований до губернатора Челябинской области Бориса Дубровского была доведена информация о состоянии аварийности на автодорогах региона. Тогда он акцентировал внимание подчиненных на необходимости распространения среди детей светоотражающих элементов.

Одной из проблем, как доложил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгин, остается аварийность с участием пешеходов.

— Более половины наездов на детей совершены в темное время суток, практически у всех пострадавших отсутствовали светоотражающие элементы, — озвучил печальную статистику главный дорожный полицейский.

В связи с этим Борис Дубровский поручил министру образования Александру Кузнецову разработать план мероприятий по обеспечению детей светоотражающими элементами и проконтролировать их ношение.

— Тема очень важная, — резюмировал губернатор. — Необходимо продумать комплекс мер как реализовать все это на практике, как администрировать ношение элементов, возможно, предусмотреть на эти цели выделение дополнительных средств.

 

ЦИФРА В ТЕМУ

1538 ДТП с участием пешеходов произошло в 2015 году в Челябинской области. При этом по вине водителей случилось 878 аварий, а по вине пешеходов — 622.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Выйти из сумрака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру