Стало известно, когда начнется рекультивация Коркинского разреза

Русская медная компания намерена войти в акционерный капитал Челябинской угольной компании. Это делается для того, чтобы осуществить рекультивацию Коркинского угольного разреза. Данную информацию до губернатора Челябинской области Бориса Дубровского донес президент РМК Всеволод Левин.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, на заседании рабочей группы были рассмотрены основные этапы реализации «дорожной карты» по рекультивации разреза, которые согласованы правительством области и получили поддержку минэнергетики РФ.

По словам Всеволода Левина, ЧУК будет работать на разрезе до начала 2018 года. Затем начнется реализация проекта по рекультивации.

РМК планирует войти в состав угольной компании в качестве акционера. В ближайшее время стороны завершат работы по юридическому оформлению сделки. Благодаря такому решению, ЧУК удастся избежать сокращения персонала. «До начала 2018 года персонал будет участвовать в работах по добыче угля, но уже в конце 2017 года совместно с правительством региона мы предложим программу по переквалификации персонала для работы на предприятиях РМК, в том числе на Томинском ГОКе», – пояснил Всеволод Левин. Кстати, после переподготовки специалисты смогут пройти производственную практику на Михеевском ГОКе.

По мнению директора департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Сергея Мочальникова, уникальность проекта заключается в синергии двух предприятий, где во главу угла ставится население и экология. «Проект требует всесторонней и максимальной поддержки, которую мы собираемся в дальнейшем оказывать», - заявил он. И добавил, что опыт Южного Урала в дальнейшем может быть рекомендован другим регионам.

Борис Дубровский, заслушав собравшихся, одобрил совместные действия рабочей группы и утвердил «дорожную карту» проекта рекультивации Коркинского разреза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру