Водителю маршрутки, изнасиловавшему и убившему 17-летнюю пассажирку, дали 23 года

фото: Роман Орлов

В Челябинском областном суде оглашен приговор 53-летнему Юрий Шуравину, который изнасиловал и убил несовершеннолетнюю пассажирку маршрутки. Мужчина отправится на 23 года в колонию строгого режима.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе облсуда, 13 сентября прошлого года на остановке общественного транспорта в поселке Тургояк в маршрутное такси, за рулем которого находился осужденный, села потерпевшая. Воспользовавшись тем, что в салоне больше никого не было, Шуравин отклонился от маршрута и свернул в лес. Припарковав транспортное средство, он предложил пассажирке вступить с ним в интимную связь, но получил отказ. Тогда мужчина заблокировал двери маршрутки и надругался над несовершеннолетней, после чего задушил. Тело убитой он спрятал в овраг, накрыв его ветками, и скрылся с места преступления. Вместе с собой злоумышленник прихватил сотовый телефон потерпевшей, серебряные серьги и кольцо.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления отрицал. Он заявлял, что в тот день действительно подвозил потерпевшую в Миасс, однако по пути свернул с дороги и остановился у магазина, чтобы купить пиво и сходить в туалет. Вернувшись, водитель якобы обнаружил, что машина пропала, и отправился на поиски. В лесу он нашел автомобиль, а рядом в канаве – обнаженную пассажирку, на теле которой имелись признаки насильственной смерти. Испугавшись, он прикрыл убитую вещами и ветками и уехал.

Адвокат подсудимого также настаивал на невиновности своего подзащитного. Прокурор, выступая в прениях, просил назначить Шуравину максимально возможное наказание - 25 лет лишения свободы.

При вынесении приговора в качестве смягчающих обстоятельств были учтены частичное признание вины на предварительном следствии и активное способствование раскрытию преступления, а также семейное положение подсудимого, наличие у него престарелого отца и малолетнего ребенка, состояние его здоровья и возраст. Шуравин приговорен к 23 годам колонии строгого режима. Дополнительное наказание - один год шесть месяцев ограничения свободы. Кроме того, в пользу отца убитой взыскана компенсация морального вреда в один миллион рублей, а также около 105 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру