РМК потратит более 2 миллиардов на экологические мероприятия в Карабаше

Русская медная компания в ближайшие два года планирует инвестировать более двух миллиардов рублей в реализацию экологических мероприятий в Карабаше. Соглашение о взаимодействии в рамках Года экологии было подписано накануне, первого ноября.

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе РМК, компания реализует ряд мероприятий, направленных на снижение воздействия на атмосферный воздух и ликвидацию накопленного вреда в Карабаше, где расположено ее ключевое медеплавильное предприятие «Карабашмедь». Так, в целях сокращения выбросов вредных веществ на заводе хотят построить участок механизированного розлива черновой меди, а также установить новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменить газоочистную систему. Кроме того, планируется разработать проект рекультивации хвостохранилища, который расположен в пределах промплощадки завода. Во времена работы бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината были нарушены более 20 гектаров земель.

По словам президента РМК Всеволода Левина, компания стремится быть лидером российской цветной металлургии в сфере экологии и соблюдения природоохранного законодательства. «Мы не только строим самые современные и экологически безопасные объекты в отрасли, но и инвестируем значительные средства в модернизацию действующих предприятий, - подчеркнул он. - В модернизацию «Карабашмедь» уже инвестировано более 16 миллиардов рублей, и мы намерены продолжать системную работу по повышению экологической безопасности предприятия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру