Челябинский школьник-вундеркинд стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам

Далеко не каждый десятилетний ребенок может похвалиться чемпионским званием и целым набором медалей с турниров разного уровня. Челябинскому школьнику Савве Заике есть чем гордиться: только в этом году юный шашист завоевал 18 наград на всероссийских и международных соревнованиях. Последнее из его достижений — золото чемпионата мира среди юниоров, который на днях завершился в Турции.

Челябинский школьник-вундеркинд стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам

О том, в каком возрасте мальчик впервые увлекся игрой в шашки и почему его опасаются соперники, корреспонденту еженедельника «МК-Урал» рассказал его тренер гроссмейстер Алексей Шонин.

— Савва начал заниматься шашками в четыре с половиной года, а ко мне впервые пришел в пять лет. Сейчас я вынужден находиться в другом регионе, но на занятиях мое отсутствие никак не отразится, — уверяет наставник. — Мы постоянно созваниваемся, общаемся по скайпу. Шашки — это такой вид спорта, который позволяет заниматься дистанционно.

В помощь тренеру — различные онлайн-сервисы, где мальчик может поиграть с соперниками из других регионов и стран, а также всевозможные базы с партиями.

— Только в этом году у Саввы было больше десяти турниров. Конечно, я не мог ездить с ним повсюду, потому что являюсь еще и главным тренером сборной России по шашкам, — продолжает разговор Алексей Шонин.

В ближайшее время тренер и его подопечный планируют разобрать игру Саввы на чемпионате мира по стоклеточным шашкам, где борьба в классической программе шла до последнего тура. Изначально лидирующую группу составляли монгольские спортсмены и челябинец. Однако к предпоследнему туру шашист из Монголии вырвался вперед на одно очко.

— Все решил последний турнир. Савва проявил поистине бойцовские качества и одержал заветную победу над соперником из Удмуртии. Для него было важно одолеть Юрия Беляева, так как до этого все их встречи завершались миром, — говорит собеседник. — Монгольскому спортсмену не удалось сломить противостояние китайского шашиста. В результате всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело Савву в лидеры. Впервые в истории Челябинской области он стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди юниоров.

Шашки шашками, но не забывает юное дарование и об учебе. Сейчас мальчишка учится в четвертом классе 11-го лицея.

— Как только Савва пошел в школу, тренировки стали проводиться по мере возможностей. Ему нужно заниматься, получать знания, — с пониманием говорит Алексей Шонин. — Впрочем, учителя тоже идут ему навстречу, ведь иногда Савве приходится бывать на соревнованиях по две-три недели!

Из-за постоянных разъездов у школьника порой возникают проблемы в учебе, но он оперативно наверстывает упущенное!

— Савва — эрудированный мальчуган. Он учится практически на одни пятерки, у него лишь несколько четверок. Думаю, если бы он уделял все свое время исключительно учебе, то был бы круглым отличником! — уверен тренер.

Кстати, между наставником и подающим большие надежды шашистом завязывается нешуточная борьба за игровым полем.

— Конечно, в серьезных партиях он мне уступает: все-таки я гроссмейстер, а он — кандидат в мастера спорта, — улыбается Алексей Шонин. — Но зато в легких партиях, где я специально делаю слабый ход, чтобы посмотреть, как он сумеет реализовать преимущество, у него порой получается меня обыграть.

Хотя в копилке челябинского школьника полно наград и кубков, не все встречи с соперниками заканчиваются для него так, как он этого хочет.

— Мне случалось видеть, как Савва плачет. Ему обидно и досадно всякий раз, когда он допускает ошибки, — признается наставник. — Но ведь это нормальная реакция! Спортсмены, которые проигрывают и никак не реагируют на это, как правило, не целеустремленные люди. Для них большой спорт закрыт. Настоящий спортсмен должен расстраиваться и переживать из-за своих неудач!

По словам Алексея Шонина, его воспитанника отличает от других внутренняя целеустремленность, нестандартное мышление и воля к победе.

— Это не у каждого присутствует, но именно это выводит на лидирующие позиции, — считает тренер.

Кстати, Савву прекрасно знают не только в России, но и за рубежом. Соперники начинают готовиться к встрече с ним за полгода, а то и за год. Многие стараются изучить дебютный репертуар. Но ведь и наш мальчик не сидит без дела: вместе с тренером они придумывают, как и кого обхитрить.

— Я бы очень хотел, чтобы Савва стал гроссмейстером. На мой взгляд, у него есть все предпосылки для будущих взрослых чемпионских титулов, — делится сокровенными мыслями его преподаватель. — Пока же ему нужно хотя бы немного отдохнуть, чтобы со свежими силами стартовать в новом сезоне!

18 медалей на всероссийских и международных соревнованиях завоевал в 2016 году Савва Заика. На первенстве России до 10 лет по русским шашкам и на первенстве России до 10 лет по стоклеточным шашкам он взял по три золота, а на первенстве России до 16 лет по русским шашкам к золоту добавилось еще и серебро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Шашки — к бою!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру