Владелец челябинской «Белой лампы» Олег Слепых: «Печатные книги станут признаком элитарности»

«Белая лампа»… Так и веет от словосочетания чем-то загадочным, сказочным. Кажется, стоит дотронуться до нее — и произойдет нечто необыкновенное. Какое чудо она явит тем, кого привлек теплый свет окон старинного особняка на улице, носящей имя Карла Маркса? Кто хозяин этой «Белой лампы»? Кто «раб» ее? Но довольно вопросов. Ответы в повествовании, которое сложилось из событий небольшой житейской истории.

Владелец челябинской «Белой лампы» Олег Слепых: «Печатные книги станут признаком элитарности»
фото: Юрий Вишня

Не пианист и не писатель

Олег Слепых родился в семье музыкантов. Отец Георгий Иванович — директор музыкальной школы, мама Мария Владимировна — специалист по хоровому пению. Мальчик засыпал под звуки музыки и просыпался не под трезвон будильника.

Но классические мелодии не трогают в юном возрасте. Тогда захватывает улица, домой ребятню загнать почти невозможно. А результат дворовой вольницы — как в детских стишках с назидательным итогом: «С непослушными всегда приключается беда».

Получил серьезную травму и Олег. Больница, врачи, а после лечения — рекомендация вести спокойный образ жизни. Но как можно сидеть, смотреть в окно, где во дворе резвятся твои друзья?

— Что-то переключилось в моей голове тогда, — смеется Олег, — проснулся интерес к книге.

А уж как родители радовались, что уличный задира изменился в соответствии с культурным амплуа семьи!

Теперь в доме, помимо библиотеки музыкальной литературы, появилась полка с детскими книжками. Мальчишку, как и всех детей, сначала привлекли яркие рисунки в них. Потом иллюстрации перестали главенствовать и на первый план выдвинулось содержание. Отец, поощряя чтение, всерьез стал пополнять домашнюю библиотеку. Слушая Олега, я все думал: книги — это, конечно, здорово, но почему родители-музыканты в то время не приладили скрипочку к дитю?

— Не скрипочкой дело ограничилось, — словно предвосхитил мой вопрос Олег, — а фортепиано. После окончания музыкальной школы поступал в музучилище, но принят не был. Опытные педагоги увидели, что у меня руки слабые в запястьях, а это грозит в дальнейшем хроническим воспалением сухожилий. Предложили теоретическое отделение, куда я идеально подходил. Но мама видела меня только великим пианистом и заявила, что теперь в училище мне делать нечего. И забрала документы. Ну что ж, такова родительская воля.

Был у Олега на уме запасной вариант. В десять лет, посмотрев однажды мультипликационный фильм, «крошка-сын к отцу пришел»: «Папа, а почему они так плохо приключения показали?» На что родитель ответил: «Ну так переделай!» Олег написал «сценарий» по-своему. Как уж это у него получилось, сказать не можем, только юнец после окончания работы решил: «Буду писателем».

Но писательская карьера все же плохо вырисовывалась. Редакторы, к которым обращался молодой автор, были предельно вежливы и, возвращая рукопись, аргументировали отказ примерно так: «Образ не раскрыт». Однако это Олега не остановило. Несколько книг он издал за свой счет.

— Но лучше сказали бы мне тогда честно: «У тебя, парень, таланта нет», — без обиды говорит Олег. — Все равно я сам к этой мысли пришел, правда, тогда мне уже было 27. Не получилось из меня великого пианиста, как хотела мама, великого писателя, как хотел я, но может ли это быть поводом для уныния?

«Вписался в атмосферу творчества»

Молодому человеку, филологу по образованию, знатоку литературы — прямая дорога в книжный мир. Действительно, зачем, как в поговорке, искать рукавицы, которые за поясом?

Он начал торговать книгами. Сначала хотел лоток поставить на улице. Но сюда его не пустили аборигены торговли. Зачем им конкурент? Пришлось искать иное место. И такое нашлось в помещении выставочного зала Союза художников. В небольшом холле Олегу выделили место, дали два канцелярских стола. На одном — кассовый аппарат, на другом — несколько книг. Рабочее место продавца озарял светильник. Он-то и дал торговой точке название — «Белая лампа».

— Сначала отбирал на продажу книги, которые мне нравились. А потом обстановка подсказала: ведь «крышуют» меня художники,— шутит Олег. — Стал предлагать книги по искусству. И сам изучать его. Словом, вписался в атмосферу творчества. Так продолжалось десять лет.

Мне показалось странным, когда Олег сказал, что покинул насиженное место и перебрался на Кировку, в помещение рядом с парикмахерской «Чародейка». Зачем? Пешеходная улица показалась подходящей для дальнейшего роста?

— Да, это правда. Посчитал, что там покупателей будет больше. Для них в ассортимент добавил классическую русскую и зарубежную литературу, которая всегда востребована, — отвечает на мой вопрос Олег Георгиевич. — Потом книжные полки «Белой лампы» пополнил современными произведениями.

Гарри Поттер — это хорошо

Первую книгу Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» Олег прочел сразу. На него она произвела впечатление. В ней он увидел перспективного лидера продаж, но за шесть месяцев он реализовал всего… восемь экземпляров. Не разочаровался. Покупателям говорил: книга очень хорошая, будет пользоваться огромным спросом, и, отстаивая свое мнение, даже заметил однажды, что через несколько лет по ней снимут фильм. Конечно, ему не поверили. Но на склад, несмотря на насмешки, прозорливый книжник завез приличное количество экземпляров. А когда по телевидению выступил Леонид Парфенов, ведущий программы «Намедни», и сказал: «Гарри Поттер...» — это хорошо», то цены на книгу выросли в два раза и она стала продаваться в «Белой лампе» целыми пачками.

— Радуюсь я. Книга нашла читателя, но не оставляла мысль: есть такой замечательный писатель Владислав Крапивин. Он лучше пишет, чем Роулинг. Но его редко печатали, тиражи небольшие, оформление не ахти. К счастью, сейчас это уже исправляется, — с удовольствием констатирует Олег. — Московское издательство Вадима Мещерякова выпускает его полное собрание сочинений с достойными иллюстрациями. В них вся наша философия и нравственность, русское мировоззрение. Герои в основном мальчишки, которые делают добрые дела. Вот достойный противовес сказочному ученику Хогвартса.

Продолжая разговор о детской литературе, я поинтересовался: находят ли приют местные авторы в «Белой лампе»?

— По молодости я не относился к их творчеству серьезно, — отвечает Олег. — Сейчас жалею об этом и стараюсь изменить ситуацию. Поддерживаю отношения с челябинскими издательствами. Считаю, что у нас есть замечательные писатели. Но, к сожалению, они недостаточно известны читателю.

Кризис — от гаджетов

— Пять лет назад пережил кризис, — вспоминает Олег. — Причина его — появление электронных книг. Возникло обоснованное беспокойство, не вытеснят ли они печатные издания. А потом успокоился: буду работать для тех, кто ценит настоящую, отпечатанную в типографии книгу. Я не ретроград, не противник современных гаджетов. Конечно, когда-нибудь количество печатных книг сократится, владение ими может стать признаком элитарности, но и через сто лет книги в привычном нам виде сохранятся. Правда, это утверждение никому не суждено проверить, — смеется Олег.

«Белая лампа» сейчас живет в историческом центре, привлекает камерной обстановкой и очень выверенным ассортиментом. Площадь торгового зала-комнаты всего пятьдесят квадратных метров. На полках примерно две тысячи наименований. Это немного, особенно если учитывать, что в среднем магазине примерно десять тысяч названий, в крупном — пятьдесят, в супермаркете — сто тысяч. Истинных книголюбов, постоянных покупателей у «Белой лампы» человек триста. И этот вопрос у меня просто вертелся на языке: как удается оставаться на плаву?

— Я тщательно отбираю книги для продажи. И еще: к нам идет тот, кому некогда искать что-то для чтения среди многих тысяч названий, — раскрывает секрет «Белой лампы» Олег. — Так появляются «рабы» нашей «Лампы», вкусы которых я знаю и нахожу для них книги, которые им по душе.

И все-таки граф Монте-Кристо

На визитке «Белой лампы» два имени — Олег и Елена… 

— Лена мой самый близкий человек — друг, соратник, жена. Познакомились мы необычно, — с теплотой звучит рассказ Олега…

Он работал тогда в маленьком отделе книг, неизвестно почему оказавшемся в закутке продуктового магазина. На нее он сразу обратил внимание. Четыре месяца встречи были мимолетны, и Олег уже стал складывать оружие: сколько можно навязываться человеку. Но, к счастью, учеба в одном институте стала поводом к более тесному сближению молодых людей.

— А я сразу знал, что это мой человек, — убежденно заключает Олег. — И если бы не она, не было бы в городе такой «Белой лампы».

Олег профессионально читает книги, несмотря на то, нравятся они ему или неинтересны. Среди них, скажем, «женский» роман современной писательницы. Закроется книга, и он легко ответит покупательнице, о чем она, хорошо ли написана. Это обязанность продавца, и часто весьма приятная.

— Недавно прочитал роман, автором которого является Ирина Головкина — родная внучка Римского-Корсакова, — подтверждает последнюю фразу Олег. — Получил огромное удовольствие. Она о судьбах людей, которые были противниками Октябрьской революции. В советское время роман был сильно урезан по политическим мотивам. Сейчас увидел свет в авторском варианте.

— А есть книга, которую в любой момент, на любой странице вы можете открыть и читать?

— Не знаю, какое это произведет впечатление, но мне нравится «Граф Монте-Кристо», — откровенен Олег. — Этот роман могу читать с любого абзаца. Замечательно написан. Прекрасна его французская экранизация. Граф в исполнении Жана Марэ — блестящая актерская работа.

Кстати, литература пробудила интерес семьи владельцев «Белой лампы» к старому советскому и зарубежному кино.

— Что замечательно, — говорит Олег, — в них мало спецэффектов, но много искусства. Отдаем предпочтение лентам, в которых снимались актеры с мировым именем.

Дело у Олега Георгиевича идет к большому юбилею. А что если вспомнить ему юношеские устремления и снова взять в руки перо?..

— Да что вы, — сразу открестился от моей идеи Олег. — Видимо, торговать книгами и есть мое призвание. Рад, что Челябинск по-прежнему город читающий, неспроста он единственный в России, где открыт второй московский магазин «Библио-Глобус». Конечно, конкуренция растет. Но она не помеха «Белой лампе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру