Трамвай станет главным транспортом в Челябинске

План новой маршрутной сети должен быть подготовлен к 19 декабря

При разработке новой маршрутной сети для Челябинска особое внимание будет уделяться развитию трамвайного движения. Об этом в понедельник, 14 ноября, на аппаратном совещании в городской администрации сообщил начальник управления транспорта Роман Болотов.

План новой маршрутной сети должен быть подготовлен к 19 декабря

По словам выступающего, власти продолжают работу по формированию новой маршрутной сети. «На минувшей неделе прошла рабочая встреча с разработчиком.В ближайшие дни состоится круглый стол с перевозчиками, - доложил Роман Болотов. – В концепцию маршрутной сети как приоритетное средство передвижения заложен трамвай».

Глава города Евгений Тефтелев поручил рассмотреть возможность участия в федеральных программах. Он посоветовал начальнику управления посетить Усть-Катавский вагоностроительный завод. «Посмотрите, как можно обновить наш трамвайный парк. Обратите внимание на опыт ремонта, который есть сегодня, - обратился градоначальник к главному транспортнику областного центра. – Есть предложения из Екатеринбурга, Чехии. Обновив трамвай, мы получим практически новый, да еще и с энергосберегающими технологиями».

Градоначальник подчеркнул, что с введением новой маршрутной сети трамвайно-троллейбусный парк должен получить развитие. «Наша цель – обеспечить доступность общественного транспорта и добиться рентабельности предприятий», - заключил Евгений Тефтелев.

Напомним, план разработки новой маршрутной сети специалисты Челябинского института генерального плана и транспорта должны подготовить до 19 декабря. Первостепенная совместная задача представителей управления транспорта и подрядчика заключается в том, чтобы муниципального транспорта и маршруток стало поровну. Челябинцам предлагают поучаствовать в разработке маршрутной сети. Пожелания можно направить на электронную почту neo-m-chel@mail.ru, а также передать по телефону 8-351-945-56-90. Заявки принимаются до первого декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру