На Южном Урале из биоотходов будут делать кормовые добавки

Челябинская область станет пилотным регионом внедрения новейшей технологии по переработке биоотходов. О планах московичей, которые готовы сотрудничать с южноуральцами, губернатору Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото пресс-службы главы региона

На встрече с главой Минсельхоза руководитель области узнал о результатах переговоров с потенциальным инвестором и разработчиками инновационной системы по переработке органических отходов птицефабрик.

«Тема очень важная, особенно в преддверии Года экологии, – считает Борис Дубровский. – Прежняя система утилизации отходов была разбалансирована и фактически перестала функционировать. При росте объемов производства на птицефабриках и свинокомплексах пропорционально возрастает рост органических отходов, и в ряде регионов это уже стало серьезной экологической проблемой».

По словам Сергея Сушкова, при переработке биологических отходов будет использоваться мембранная технология, реализованная при очистке воды Московского водоканала. Ноу-хау планируют применять для переработки биоотходов в кормовые добавки и удобрения. Помимо этого, нововведение является наименее энергозатратным.

«Инвесторы – компания «Мосэлектро» – готовы монтировать оборудование за свой счет, выбрав наш регион пилотной площадкой для инновации, - добавил министр. - Для нас это перспективное направление в решении экологических вопросов, связанных не просто с удалением, а с переработкой отходов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру