В Златоусте бездомным помогли посетить театры и музеи

В Златоусте бездом­ным помогают вернуться к нормальной жизни и не ощущать себя потерянными для общества. В этом стремлении их поддерживают специалисты Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. На днях обитатели центра побывали с экскурсией в городском краеведческом музее.

В Златоусте бездомным помогли посетить театры и музеи
Фото предоставлено УСЗН Златоуста

Необычные посетители прошлись по нескольким залам и узнали об Урале, народном быте и уральских мастеровых. Для многих из них стала открытием история зарождения в Златоусте искусства художественной обработки металла, которое в наши дни удивляет именитых мастеров по всему миру. Экскурсанты задерживались возле выставочных стендов, чтобы разглядеть первые образцы булатной стали, предметы старины и холодное украшенное оружие.

— Если честно, городской музей не посещал с советских времен, многое здесь изменилось, — признался бездомный Наяз Буляков. — Некоторые факты из истории родного города услышал впервые, хотя всю сознательную жизнь прожил здесь и, казалось, знал о Златоусте все. Очень рад, что для нас организовали такую экскурсию.

Фото предоставлено УСЗН Златоуста

Но музей — это не единственный «выход в свет» для златоустовцев, которые по тем или иным причинам оказались на жизненной обочине. По словам сотрудников центра, программа мероприятий по социальной реабилитации граждан, попавших в трудную ситуацию, успешно реализуется в учреждении на протяжении многих лет. В центре организуют показы документальных фильмов, проводят творческие встречи с работниками местной библиотеки, беседы со священнослужителями. Раз в год в рамках проведения благотворительной недели милосердия подопечные центра посещают спектакли в драматическом театре «Омнибус».

— В этом году мы побывали на спектакле «Примадонны». Все остались довольны постановкой, потом мы ее бурно обсуждали. Люди, с которыми нам приходится работать, относятся к той категории граждан, которая с благодарностью воспринимает любое мероприятие — будь то выход в театр или в музей. У них остаются только положительные эмоции, и они уходят под большим впечатлением. Все это позволяет нам реабилитировать их, — рассказывает психолог центра Анна Милютина. — Наши клиенты привыкли, что на них не обращают внимания, не считаются с ними должным образом. А мы общаемся с ними на равных. В результате они начинают чувствовать себя полноценными людьми.

Помимо так называемых выходов в свет для бездомных организуется большое количество мероприятий непосредственно в стенах центра. Они участвуют в психологических тренингах, шахматно-шашечных турнирах, просматривают документальные и художественные фильмы.

— Те, кто участвует в наших мероприятиях, не чувствуют себя забытыми, — уверяет психолог. — Я вижу, как у них вновь начинают гореть глаза, им хочется жить — а это главное. Они начинают верить в себя — это ли не счастье?

Фото предоставлено УСЗН Златоуста

Кстати, в центре полным ходом идет подготовка к Новому году. Сейчас обсуждается сценарий и решается, кого из артистов можно было бы пригласить на концерт.

— Если я вижу, что человеку стало легче и светлее, считаю, что работаю не зря. Самая большая благодарность для меня — это их адекватное поведение. Зачастую наши клиенты возвращаются в прежние семьи, налаживают отношения с родственниками, а некоторые из них создают новые ячейки общества. Только в этом году у нас появилось несколько семей, будущие супруги познакомились у нас и ушли вместе в новую интересную жизнь, — с радостью заключает Анна Милютина.

В 2015 году в Челябинске был поставлен экспериментальный спектакль, актерами которого стали бездомные. Воплотить в жизнь театральную постановку с участием обитателей подвалов и ночлежек предложил тогдашний омбудсмен Алексей Севастьянов. Режиссером спектакля «Бременские музыканты» выступил художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Со дна колодца выйти в свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру