Южноуральские власти борюся со стихией

«На дорогах уже не та «клиника», что была в прошлом году, но до идеала еще далеко», — отмечают эксперты

В этом году зима на Южный Урал пришла, как всегда, внезапно. Да и было ли когда-либо иначе у наших дорожников или коммунальщиков? Каждый раз снегопады словно застают их врасплох. А жители области меж тем мечтают о четкости и оперативности уборки: снег еще идет — а дороги уже вычищены. Но, согласитесь, так не бывает. Где же золотая середина? Что и как должны делать дорожные и коммунальные службы?

«На дорогах уже не та «клиника», что была в прошлом году, но до идеала еще далеко», — отмечают эксперты
Рисунок Алексея Меринова

Техники стало больше

По прогнозам синоптиков, зима обещает быть холодной и снежной. Впрочем, представители властей утверждают, что прошлогодняя история с плохой уборкой не повторится и южноуральцам не грозит снежный плен. Напомним, что прошлой зимой на некоторых дорогах юга области высота снежного покрова достигала двух-трех метров, и дорожникам приходилось пробивать тоннели в снегу. Немногим лучше была ситуация и в областном центре — недовольные «снежным коллапсом» горожане обрушили шквал критики на мэрию Челябинска.

Поэтому в этом году организационная подготовка была более серьезной. Так, перед началом сезона дополнительно закуплено десять грейдеров, восемь комбинированных дорожных машин, а также навесное оборудование для очистки снега. В ближайшее время будет приобретено еще несколько машин. Базы снегоуборочной техники расположены во всех муниципалитетах области. Как сообщили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, в области в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба, которая следит за ситуацией два раза в сутки, а при сложных метеоусловиях — каждые четыре часа. Мониторинг состояния автодорог ведется во всех муниципальных районах области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже отметил, что очистка проезжей части от снега ведется удовлетворительно, а вот управляющие компании, которые получают деньги непосредственно от населения, не всегда качественно выполняют свою работу. Глава региона поручил жилищной инспекции региона взять на жесткий контроль деятельность УК по своевременной очистке от снега и наледи кровли домов. В Челябинске нерадивых коммунальщиков вообще решили штрафовать.

Избавиться от снега помогут штрафы?

Между тем в управляющих компаниях считают, что карательные меры не принесут нужного результата.

— Во-первых, штрафы никогда не были стимулом для хорошей работы, — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь одной из крупнейших городских УК Ольга СОЛОДЯНКИНА. — Во-вторых, у управляющих компаний нет других источников дохода кроме средств жильцов. Таким образом, чиновники, наказывая управляющие компании, фактически ударяют по кошельку горожан. Между тем УК сама заинтересована в хорошей работе, поскольку ее собственниками являются жители, у которых масса способов воздействия на компанию, вплоть до обращения в прокуратуру. Могу сказать, что наши дворники работают на износ…

Коммунальщики также отмечают, что борьба со снегом и ликвидация сосулек — дело не такое уж простое. Чистить все крыши в один момент физически невозможно. Поэтому сначала управляющая компания обязана растянуть оградительные ленты у домов для предотвращения несчастных случаев. Кроме того, уборка снега с помощью механизированной техники не предусмотрена в тарифе — а очистка кровель от снежных навесов и сосулек обходится недешево (один час аренды автовышки составляет почти две тысячи рублей). Есть и другие нюансы.

Впрочем, нарекания у челябинцев есть не только к работе управляющих компаний, но и в адрес дорожников.

— В конце прошлой недели к нам обратились горожане с жалобами на неудовлетворительное состояние остановочных комплексов, — сообщил МК председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Челябинской городской думы Дмитрий ХОЛОД. — Если дороги более-менее убираются, то снег, скапливающийся в районе остановок общественного транспорта, создает неудобства для жителей мегаполиса. На основании обращений челябинцев мы подготовили запрос в управление благоустройства, которому предстоит решить эту проблему. Хотя по сравнению с прошлым годом ситуация с очисткой дорог в Челябинске значительно улучшилась, и здесь прогресс виден, что называется, невооруженным глазом.

У общественников более критический взгляд на вещи.

— Работу властей областного центра по очистке дорог оцениваю на троечку, — говорит председатель регионального отделения общественной организации «Автомобильная Россия» Алексей БРУЙ. — Это уже не та «клиника», которая была в прошлом году, но до идеала еще очень далеко. Но даже на убранных дорогах — гололед. Избежать этой ситуации можно, если не выжидать, когда автомобилисты укатают снег, а убирать его сразу.

Напомним, что ранее глава Челябинска Евгений Тефтелев обратился к жителям областного центра с просьбой подключиться к работе дорожников, взять ее под общественный контроль. Для челябинцев в диспетчерской службе управления дорожного хозяйства была открыта горячая линия, по телефону которой (727-46-26) они могут сообщить о неубранных или плохо убранных улицах. В мэрии обещали, что будут оперативно реагировать на «конструктивную критику». Так что критикуйте — и будут нам чистые дороги и дворы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 17 ноября 2016

Заголовок в газете: Не попасть в снежныИ плен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру