На Южном Урале готовится программа «Земский фельдшер»

Медработникам, приехавшим работать на село, обещают по 500 тысяч

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области одобрили законопроект «О единовременной компенсационной выплате медицинским работникам», который был предложен губернатором Борисом Дубровским. Предполагается, что средним медработникам в возрасте до 50 лет, приехавшим трудиться в сельскую местность в 2016-2017 годах, будут выплачивать по 500 тысяч рублей.

Медработникам, приехавшим работать на село, обещают по 500 тысяч
фото: Геннадий Черкасов

По словам министра здравоохранения региона Сергея Кремлева, законопроект позволит дополнительно привлечь специалистов в сельские лечебные учреждения. В результате будет повышена доступность и качество медицинской помощи населению. «Сейчас потребность в фельдшерах, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами, здравпунктами, расположенными в сельской местности, составляет более 140 человек», - пояснил руководитель минздрава.

Для реализации проекта в областной казне на будущий год предусмотрены дополнительные средства в 10 миллионов рублей.

Напомним, в области с 2012 года успешно действует программа «Земский доктор». Врачам, приезжающим на работу в сельскую местность, выплачивается по одному миллиону рублей. За четыре года в села и рабочие поселки удалось привлечь более 400 специалистов. При этом наибольшее количество врачей по программе были трудоустроены в Красноармейском, Сосновском, Еткульском, Кунашакском, Аргаяшском и Нагайбакском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру