В Челябинской области вновь продлили штормовое предупреждение

В ночные часы столбик термометра опустится до минус 40 градусов

В Челябинской области в ближайшие дни ожидается аномально холодная погода. Среднесуточные температуры воздуха будут ниже климатической нормы на 7 градусов и более, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России со ссылкой на Челябинский ЦГМС.

В ночные часы столбик термометра опустится до минус 40 градусов
фото: Наталья Мущинкина

По данным синоптиков, в пятницу, 18 ноября, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег. Дневные температуры составят минус 12-17 градусов, в низинах – до минус 21, а на западе – до минус 9.

В субботу прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. В дневные часы ожидается до минус 22-27 градусов, а ночью столбик термометра опустится до минус 29-34 градусов, в низинах – до минус 35-40.

В воскресенье, 20 ноября, синоптики обещают днем минус 20-25 градусов, а ночью – минус 29-34 градуса, при этом в низинах возможно до минус 35-40 градусов.

При сильном морозе специалисты рекомендуют отменить или перенести проведение каких-либо культурно-массовых или спортивных мероприятий на открытом воздухе; без необходимости не выходить на улицу и не выезжать куда-либо на личном транспорте; не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Одеваться следует потеплее, при этом нужно помнить, что «многослойная» одежда лучше сохраняет тепло. В морозные дни желательно выбирать одежду, изготовленную из натуральных тканей, избегать носки одежды из шелка и синтетических тканей. Выбирая обувь, следует обратить внимание, что она должна быть сухой и не тесной. На морозе советуют не носить металлические украшения, в том числе золотые и серебряные.

При поездке за город нужно быть уверенным в исправности своего автомобиля. «Обязательно проверьте наличие топлива, продуктов питания, зарядите телефон, - напоминают южноуральцам. - Если неисправность появилась вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону «101», ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру