Челябинцу за хищение восьми авто дали 3,5 года колонии

фото: Наталия Губернаторова

В Челябинске вынесен приговор местному жителю, который похитил восемь автомобилей. Ближайшие три с половиной года Владимир Стуков проведет в колонии особого режима.

Как сообщили «МК-Урал» в прокуратуре Челябинской области, мужчина обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Установлено, что у осужденного был напарник. Они с декабря 2015 года по июнь 2016-го совершили ряд краж транспортных средств на территории Чебаркуля и Челябинска. Соучастники подыскивали грузовые и легковые машины отечественного производства, после чего Стуков наблюдал за окружающей обстановкой, а подельник, используя неустановленный следствием предмет в качестве отмычки, открывал замки дверей и запускал двигатель. После хищения автомобиля осужденный на своей машине сопровождал похищенное транспортное средство до пункта назначения, предупреждая компаньона об опасности по мобильной связи.

В результате преступных действий южноуральцы похитили четыре грузовых и столько же легковых машин. Причиненный ущерб составил около трех миллионов рублей.

Стуков полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Также он возместил 330 тысяч рублей в качестве ущерба.

Суд с учетом имеющегося в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений приговорил фигуранта уголовного дела к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также удовлетворены исковые требования потерпевших более чем на два миллиона рублей.

Отметим, что уголовное дело в отношении подельника Стукова рассматривается Калининским районным судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру