Момент истины: «Трактор» поборется за плей-офф

23 ноября матчем с московским «Динамо» челябинские хоккеисты начинают непростую серию домашних игр. О том, что ожидает «Трактор» в решающей фазе регулярного чемпионата, — в материале спортивного обозревателя «МК-Урал».

Момент истины: «Трактор» поборется за плей-офф
Болельщики гадают, станет ли счастливым «джокером» для «Трактора» канадский легионер Дерек Рой.

Подопечные Анвара Гатиятулина вернулись из гостевого турне пусть и изрядно потрепанные, однако с пока сохраненной за собой пятой строчкой в турнирной таблице Востока. Челябинцы вырвали победу по буллитам у московского «Спартака», причем Дерек Рой, реализовавший победный бросок, принес своей команде первую победу в сезоне по этому показателю, но затем «черно-белые» уступили в основное время «Сочи» и нижегородскому «Торпедо». И пусть вас не смущает счет 1:4 в матче с парнями Петериса Скудры, ибо «Трактор» упустил какие-либо шансы на очки лишь на последних минутах. Как бы то ни было, 32 игры регулярки позади, а это значит, что борьба за плей-офф вступает в решающую фазу. Первые четыре строчки за собой застолбили «Магнитка», «Авангард», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Отрыв от пятого места, на котором и расположился «Трактор», 10 очков. Только в случае какого-нибудь форс-мажора или внезапного спада, во что не очень-то верится, любая из этих команд рухнет ниже. Челябинцы все-таки объективно уступают этим четырем флагманам Востока — и по финансовым возможностям, и по подбору игроков, и по качеству игры. Но вот закрепиться сразу вслед за ними наш клуб вполне может. Однако сделать это будет очень сложно.

Плотность команд в турнирной таблице на Востоке такая, что «Трактор» за оставшиеся игры вообще может при худшем сценарии выпасть из восьмерки. Ниже «черно-белых» — и крепкий «Куньлунь» Владимира Юрзинова-младшего, и «Адмирал», и «Барыс», и «Сибирь» с «Автомобилистом», причем отставание далеко не самое критичное. Поэтому очки терять, особенно там, где мы их должны брать априори, никак нельзя. А для этого нужно еще усиливаться. И главным образом — в атаке.

Вчера был расторгнут контракт с Райаном Веске. Американский форвард пополнил печальный список легионеров трансферных неудач челябинцев в этом сезоне. Вы только вдумайтесь: ни один легионер из появившихся в команде летом-осенью так и не закрепился в команде. Кроме Дерека Роя. Канадский форвард, недавно хитроумно выменянный из «Авангарда» не без помощи Данилы Губарева, в игру «черно-белых» вроде бы вписался. Кстати, Рой неплохо проявил себя в составе омского клуба и вообще зарекомендовал себя нетипичным канадским хоккеистом, предпочитающим больше играть в пас, нежели заниматься силовой борьбой.

Впрочем, одним Роем сыт не будешь. Учитывая расторгнутый контракт с Веске, стоит ждать в команде еще одного игрока, способного стабильно угрожать чужим воротам в большинстве и умеющего реализовывать буллиты. По этим показателям «Трактор» — одна из худших команд в КХЛ. И в свете борьбы за плей-офф и возможного выступления в решающем этапе сезона попытаться улучшить эти два компонента нужно как можно скорее. Иначе поезд может уже уйти.

23 ноября для «черно-белых» начинается очередная домашняя серия из трех игр. Первыми соперниками в ней станут московские динамовцы. Подопечные Сергея Орешкина наверняка выйдут на лед арены «Трактор» заведенные донельзя, ведь в понедельник их буквально деклассировал магнитогорский «Металлург», забросивший в ворота Александра Заливина пять безответных шайб. А мы прекрасно помним, что для нашего клуба значит «Динамо», поэтому и хозяев дополнительно расстраивать не придется. В пятницу «Трактору» предстоит сыграть против ярославского «Локомотива», пусть и несколько сбавившего в последнее время ход, но не утратившего звание одной из лучших команд Запада. Закончится серия игрой с подольским «Витязем» — клубом, явно не хватающим звезд с небес, но и просто так не сдающимся.

Как видите, легкой прогулки в этих матчах точно не будет. Тем более что снизу активно подпирает «Куньлунь». Клуб из Китая на момент написания статьи отстает всего на одно очко, имея при этом игру в запасе. И было бы очень здорово эту самую пятую строчку в таблице никому не отдавать. Для команды Анвара Гатиятулина сейчас наступает момент истины в борьбе за место в плей-офф. Так что держим кулаки и пожелаем парням удачи в оставшихся играх регулярки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру