Питерский хирург провел мастер-класс для челябинских коллег

Фото пресс-службы администрации города

В челябинской горбольнице № 8 состоялся мастер-класс по торакальной хирургии. Поделиться своим практическим опытом приехал доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ Вадим Пищик. Он провел однопортовую операцию по удалению доли легкого.

Уникальность операции заключается в том, что она проводится без вскрытия грудной клетки.

Благодаря минимальному вмешательству пациент может рассчитывать на скорейшее возвращение домой — его выписывают уже на третьи-четвертые сутки.

В Челябинске подобные процедуры делаются на базе отделения торакальной хирургии горбольницы № 8. По словам завотделением Василия Фастаковского, медики выполняют весь спектр операций на грудной клетке. Это как стандартные операции, так и с помощью проколов под контролем видеокамер. В прошлом году было сделано 366 малоинвазивных операций, в этом году цифра увеличилась. Это связано со снижением числа противопоказаний для такого рода вмешательства, появлением нового оборудования, а также ростом мастерства челябинских хирургов, которое повышается в том числе благодаря таким мастер-классам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: На грани волшебства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру