Угрожает ли новый полигон ТБО челябинской воде? Расследование «МК»

У южноуральцев появился новый повод для экологического беспокойства. Причиной волнений стали планы строительства полигона твердых бытовых отходов в Сосновском районе. По слухам, новая свалка угрожает безо­пасности Шершневского водохранилища — единственного в миллионном городе источника питьевой воды. В ситуации разбирался корреспондент «МК».

Угрожает ли новый полигон ТБО челябинской воде? Расследование «МК»
фото: Вячеслав Никулин

Активисты уже написали обращение в Общественную палату Челябинской области — они возмущены не только близостью поселков Полетаево и Трубный к мусорному объекту, но и тем, что полигон, по их сведениям, находится в водоохранной зоне реки Биргильды. Поскольку это приток Миасса, любые токсины, которые в нее попадут, рано или поздно окажутся в Шершневском водохранилище. Таким образом, многострадальный Челябинск, напуганный НМУ, Коркинским разрезом и ­ГОКом, может получить еще и нешуточные проблемы с водой.

В Общественной палате от подробных комментариев воздержались, сообщив, что получили даже не одно, а несколько писем от южноуральцев в связи со строительством полигона ТБО неподалеку от поселков Полетаево и Трубный: «над обращениями граждан идет работа».

Между тем, как рассказал «МК» генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Владимир Ткачук, полигон планируют запустить с 1 января. За год он готов принимать около 300 тысяч тонн отходов. Правда, не весь этот мусор будут захоранивать. Около 75 тысяч тонн пройдет переработку. Крупногабаритные вещи (например, мебель) планируют измельчать промышленным способом, чтобы снизить конечный объем. Также около трети мусора планируют использовать в качестве альтернативного топлива — покупать измельченные и высушенные отходы уже согласились несколько промышленных предприятий.

— Предприятие «Полигон ТБО» в поселке Полетаево получило лицензию Росприроднадзора на размещение 19 видов отходов. В основном это промышленные отходы, — сообщила участник экспертной группы общественного совета при министерстве экологии Челябинской области Анна Устименко.

Общественный совет при министерстве экологии тем временем призывает челябинцев не паниковать.

— Получение лицензии на размещение отходов на полигоне — сложная многоступенчатая процедура, и если «Полигон ТБО» ее получил, значит, вся документация соответствует нормам, — поясняет Устименко.

Однако этих заявлений пока явно недостаточно, чтобы развеять общую тревогу. В ближайшее время эксперты общественного совета планируют выезд на полигон, чтобы предприятие еще раз проверили специалисты. Пока мы обратились за комментариями к члену экологического совета при губернаторе Челябинской области, руководителю благотворительного экологического фонда «Моя планета» Виталию Безрукову, который ранее осматривал территорию будущего полигона.

— Место для полигона выбрано вполне приемлемое. Оно не попадает ни в одну охранную зону, — говорит эксперт. — До ближайшего населенного пункта — Полетаево — три километра, до реки Биргильды — тоже, река Миасс находится еще дальше. При этом полигон — это не традиционная свалка, а цивилизованное место для складирования отходов: на месте вырыт карьер, укрытый защитными материалами, есть пункт сортировки мусора. Отходы будут прессоваться и храниться в виде аккуратных кубиков. Это практически аналог современного полигона, который собираются возвести в Челябинске через два года.

По мнению Безрукова, Полетаево остро нуждается в полигоне для ТБО. И гораздо большую опасность для экологии сейчас представляют многочисленные несанкционированные свалки, которые появляются вокруг поселка в связи с отсутствием отведенного места для захоронения отходов. Эти свалки расположены гораздо ближе к реке Миасс, и вред от них — гораздо реальнее.

«МК» будет следить за развитием ситуации вокруг строительства полигона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Мусорные страсти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру