В Челябинске детям погибших участников ВОВ вручили медали

Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова

В Челябинске продолжаются встречи с детьми погибших участников Великой Отечественной войны. Добрая традиция была заложена депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым.

Накануне, 22 ноября, награждение прошло в Тракторозаводском районе, а сегодня – в Металлургическом. Для пожилых людей, которым вручают памятные медали, готовят концертную программу и чаепитие.

Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова

По словам председателя отделения общественной организации «Память сердца» в Металлургическом районе Галины Медведевой, добиться выдачи медалей для детей участников ВОВ удалось лишь после обращения к депутату Владимиру Бурматову. «Вы знаете, насколько это для нас важно! Даже мужчины получают эти медали со слезами на глазах. У нас не осталось никакой памяти о наших отцах, многие из них умерли, когда их дети были совсем маленькими», – отметила она.

Фото пресс-службы депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова

Первая церемония прошла в День памяти и скорби. Депутат Госдумы лично передал 50 комплектов наград погибших участников Великой Отечественной Войны. Тогда он заявил, что это только начало плодотворной совместной работы.

Между прочим, самым молодым детям погибших участников войны уже за 70. Однако, несмотря на солидный возраст, они стараются лично приходить на такие мероприятия. Ветераны признаются, что этих медалей они ждали всю свою жизнь.

«Мы не могли оставить без внимания просьбу, с которой обратились представители «Памяти сердца», нашей задачей было не оказать помощь однократно, а сделать ее постоянной, - подчеркнул Владимир Бурматов. - Я считаю недопустимой ситуацию с дефицитом наград. И мы будем организовывать такие мероприятия до тех пор, пока он не исчезнет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру