В Челябинске станет больше камер видеонаблюдения в общественных местах

Благодаря их установке в городе сократилось количество ДТП

В Челябинске планируют увеличить количество видеокамер в общественных местах. Благодаря их установке власти надеются добиться более эффективного поддержания правопорядка.

Благодаря их установке в городе сократилось количество ДТП
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе губернатора Челябинской области, проект «Безопасный город» был внедрен 10 лет назад, но стал приносить отдачу лишь последние три года. Глава региона Борис Дубровский предложил проанализировать ситуацию и разработать план установки видеокамер в местах массового пребывания южноуральцев.

По словам министра общественной безопасности Евгения Савченко, региональная система видеонаблюдения создавалась для обеспечения общественной безопасности. Установка камер в общественных местах окажет существенную помощь правоохранительным органам в выявлении и оперативном пресечении посягательств на безопасность граждан. Также необходимо активизировать работу мобильных комплексов ради повышения дисциплины на дорогах и снижения количества ДТП.

Директор ОГБУ «Безопасный город» Евгений Круглов доложил, что за прошедшие десять месяцев с помощью систем видеонаблюдения в Челябинске раскрыто 40 преступлений, в том числе девять угонов автотранспорта. Также выполнено свыше 1830 обращений к видеоархивам, в том числе по запросам ГИБДД представлено почти 300 видеозаписей в связи с авариями, что обеспечивает объективность их расследования. «Сохраняется существенное снижение количества ДТП в местах установки видеокамер и снижение тяжести последствий ДТП по городу на 50 процентов», – отметил выступающий.

Всего на Южном Урале в рамках реализации программы «Безопасный город» развернуто свыше одной тысячи разного рода видеокамер. «Один из положительных моментов действия видеосистем, мобильных и стационарных, то, что в целом по области на 11 процентов снижено количество ДТП, на 27 процентов уменьшилось количество летальных исходов при дорожно-транспортном происшествии и на 37 процентов меньше погибших среди детей», - пояснил Евгений Савченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру