В южноуральской столице 27 ВИПов сыграли в благотворительном спектакле

В Челябинске с аншлагом прошла премьера благотворительного спектакля «Тот самый М.». На сцену ДК ЖД вышли известные предприниматели, общественные деятели и журналисты, которые решили попробовать себя в роли актеров.

В южноуральской столице 27 ВИПов сыграли в благотворительном спектакле
Бизнесмен Марк Лейвиков сыграл в спектакле Мюнхгаузена. фото: Юлия Боровикова

Режиссером спектакля стал Павел Каштанов. Он осовременил известную пьесу Григория Горина.

— Спектакль делался очень сложно, мы репетировали в студии Хабенского в маленьком зале и впервые вышли на большую сцену в день премьеры, — признался журналистам Павел Каштанов. — В Челябинске возрождаются хорошие традиции народного театра. Люди делают благотворительные спектакли, чтобы помочь заболевшим детям. А творчество живет в каждом человеке.

По задумке автора действия разворачивались в наше время. Всего в спектакле было задействовано 27 ВИП-персон, в том числе пивовар Илья Ройтенберг (главнокомандующий), бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Комаров (бургомистр), директор челябинского филиала известной страховой компании Нигина Тен (возлюбленная Мюнхгаузена Марта), учредитель благотворительного фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская (маленькая Берта) и другие известные челябинцы. Вместе с ними на сцену поднялся актер театра и кино Александр Феклистов, который блестяще исполнил роль канцлера Германии. Также в постановке были задействованы юные воспитанники студии Константина Хабенского.

Роль барона Мюнхгаузена сыграл известный бизнесмен Марк Лейвиков. Выбор пал на него не случайно.

— Красиво двигаться и говорить можно научить любого, а вот личностный багаж есть не у каждого. Если ты из себя ничего не представляешь, ты будешь неинтересен. Главный герой должен быть необычной личностью, именно таким является Марк Георгиевич, — объяснила выбор кандидатуры директор проекта Мария Петрова.

Как признался сам Марк Лейвиков, впервые он попробовал себя в роли актера, когда учился в школе.

— Я играл в трех спектаклях и даже был признан лучшим актером города. Однако все мои выступления прекратились с окончанием института. С тех пор практики выхода на сцену не было, — сообщил он. — Я долго раздумывал, участвовать в проекте или нет, потому что у меня нет актерского образования, но интерес все-таки взял верх. К тому же одним из ключевых моментов, почему я решил выйти на сцену, стала благотворительность.

Главным оппонентом Мюнхгаузена стал пастор лютеранской церкви, которого сыграл журналист, редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин. Специально для выступления он даже заказал пасторскую рубашку из Полтавы.

— Когда мне предложили стать актером, я думал отказаться из-за плотного графика. К тому же репетиции занимают много сил и времени, — объяснил Владимир Филичкин. — Однако за те три с половиной месяца, что мы ставили спектакль, нам дали знания основ театрального мастерства. Это позволяет прожить новую жизнь.

Благотворительный спектакль можно было посмотреть в течение двух дней. Денежные средства, собранные от продажи билетов, направят на лечение тяжелобольным детям фонда Константина Хабенского, а также на поддержку талантливых учеников студии «Это правда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Бывший вице-губернатор подался в актеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру