На Южном Урале планируют собрать 50 тысяч подписей за рекультивацию Коркинского разреза

Эко-активисты благотворительного фонда «Моя планета» продолжают сбор подписей в поддержку рекультивации крупнейшего в Европе угольного разреза, который расположен на окраине города Коркино. До конца года общественники планируют заручиться поддержкой 50 тысяч южноуральцев.

Как отметил руководитель фонда Виталий Безруков, на сегодня свыше 15 тысяч челябинцев поддержали идею рекультивации разреза – таких результатов «зеленым» активистам удалось достичь за два месяца. В фонде отказались от распространенного сейчас сбора электронных подписей, отдав предпочтение традиционному анкетированию около торговых центров Челябинска.

- В вечернее время возле крупных ТРК стоят наши волонетры, которые занимаются сбором подписей, - уточнил Безруков. – Это намного удобнее, поскольку рукописные подписи труднее подделать, в отличие от электронных. Работа была ненадолго приостановлена из-за сиьных холодов, но вообще мы планируем продлить акцию до середины декабря.

После того как эко-активисты закончат свою работу около торговых точек, подписи будут переданы губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Напомним, в июле 2016 года Уральский государственный горный университет провел экологический аудит документации по строительству Томинского ГОКа, по результатам которого была дана рекомендация по рекультивации Коркинского разреза. Предлагается, что обезвоженные хвосты с горно-обогатительного комбината будут складироваться непосредственно в самом разрезе. Эксперты считают, что такой проект станет решением и для коркинцев, жалующихся на постоянно возникающие эндогенные пожары, и для челябинцев, опасающихся негативных экологических последствий от деятельности ГОКа. Под руководством губернатора действует рабочая группа, занимающаяся вопросом рекультивации разреза. В нее включены руководители промышленных предприятий, представители регионального правительства, Росприродназдора и министерства энергетики РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру