В Челябинске экологи-общественники провели тест на чистоту снега

Активисты эко-движения «Время Че» провели в южноруральской столице несложный, но наглядный эксперимент. Они сравнили чистоту снега в разных районах мегаполиса.

Пробы брались в районе цирка, в скверах на Алом поле и на площади Революции, в парке имени Гагарина и на одном из снегоплавильных полигонов города. Как рассказали активисты, в целом ни один образец ни прошел тест на чистоту - талая вода оказалась покрытой черной пленкой, в воде много механических примесей.

- Неприятно удивила нас «чистота» снега из сквера на площади Революции и с набережной около цирка – визуально талая вода мало отличается от образца с снегоплавильного полигона,- отметили экологи-общественники. - Самый чистый снег – в сквере на Алом Поле.

Общественники также обеспокоены попаданием загрязненной талой воды в реку Миасс, по мнению экологов, это несет реальную угрозу фауне акватории и делает воду непригодной для бытового использования. Активисты «Время Че» обещают продолжить наблюдения и «реагировать на информацию о несанкционированных сбросах снега в прибрежной зоне реки Миасс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру