В Челябинске собирают деньги на памятник местному Хатико

Фото предоставлено пресс-службой депутата Государственной Думы Андрея Барышева

На Кировке - главной пешеходной улице южноуральской столицы челябинцы хотят установить скульптуру верного пса, погибшего под колесами автомобиля в марте 2015 года. Собака два года ждала своего хозяина на одной из трамвайных остановок в районе ЧМЗ.

Активисты и просто неравнодушные горожане пытаются реализовать свою задумку: установить памятник челябинскому Хатико. Около трех лет назад пса стали постоянно замечать около остановки на улице Жукова. Зоозащитники пытались пристроить его в приют, но собака отказывалась покидать свое место. По словам очевидцев, челябинский Хатико часто бегал за проезжающими мимо белыми автомобилями, как будто ждал, что вот-вот появится его хозяин.

После того как животное насмерть сбил автомобиль, неравнодушные жители ЧМЗ, которые знали и часто подкармливали собаку, повесили рядом с пешеходным переходом памятную табличку. Позднее активисты объединились в инициативную группу, которая стала собирать деньги на установку бронзового памятника. К работе привлекли скульптура Аллу Давидович, которая разработала эскиз и изготовила уменьшенную модель будущей скульптуры.

Изначально предполагалось, что бронзовая фигура появится рядом с остановкой, где пес проводил все свое время. Однако позже жители поняли, что памятник челябинскому Хатико должен быть установлен в центре Челябинска - на Кировке, чтобы как можно больше горожан и гостей города смогли узнать удивительную историю настоящего друга человека.

- Сейчас обсуждается вопрос об установке памятника на пешеходной улице рядом с высоткой «Челябинск-Сити», - сообщили в пресс-службе депутата Государственной думы Андрея Барышева, организовавшего встречу с жителями ЧМЗ. – Мы продолжаем собирать деньги на установку, после чего сможем открыть для жителей города и этот памятник, и эту историю.

Согласно смете, на изготовление памятника необходимо собрать 629 тысяч рублей. На данный момент собрано всего 42 тысячи, но активисты не теряют надежды, поскольку новость об установке памятника в центре города может привлечь гораздо больше неравнодушных горожан.

Фото предоставлено пресс-службой депутата Государственной Думы Андрея Барышева

- С течением времени мы поняли, что этот проект перерос масштабы района, - рассказала одна из активисток инициативной группы Елена Дрожжина. – Мы хотим привлечь больше внимания к этой истории, и вообще ко всем бездомным животным.

Кстати, скульптуру планируется изготовить в форме копилки. Бросая монетки, жители смогут жертвовать деньги на содержание бездомных животных в приютах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру