Челябинские власти рассказали, когда ждать эпидемии гриппа

Горожане по-прежнему могут поставить вакцину

В Челябинске отмечается традиционный подъем заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Однако пока в областном центре не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Об этом в понедельник, 28 ноября, на расширенном аппаратном совещании в городской администрации сообщила начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.

Горожане по-прежнему могут поставить вакцину
фото: Геннадий Черкасов

«Эпидемиологический сезон ожидается после Нового года. Прогнозы делать весьма сложно, все зависит от ряда факторов. Например, от того, какой будет зима и насколько активно у нас прививается население, – рассказала выступающая. – В этом году количество привитых больше, поэтому хочется надеяться, что на этот раз эпидемиологический подъем будет не такой сильный как в прошлом году».

На данный момент в Челябинске завершена кампания по вакцинации от гриппа за счет средств федерального бюджета. Медики привили около 300 тысяч взрослых и детей. Почти полностью выполнена вакцинация за счет средств областной казны. Тем не менее, вакцинироваться еще можно. «У всех, кто еще не привился, есть шанс защитить себя, - подчеркнула Наталья Горлова. – Жители могут привиться за счет личных средств или средств работодателя».

В том случае, если в мегаполисе будет объявлена эпидемия, инфекционные отделения горбольницы №8, детских больниц №5 и №8 и детского отделения горбольницы №9, а также роддом горбольницы №8 будут перепрофилированы для приема больных. В случае необходимости возможно открытие отделений долечивания, куда переведут больных с осложнениями.

«Эта система работает не первый год, самое главное - есть обученный персонал, сформирован достаточный запас лекарственных, дезинфицирующих и защитных средств. Челябинск готов встречать эпидемию», – подытожила Наталья Горлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру