В Челябинске дети-сироты получили однокомнатные квартиры

фото: Геннадий Черкасов

В администрации Челябинска в понедельник, 28 ноября, были врученные жилищные сертификаты детям-сиротам. В ближайшее время новоселье отпразднуют 13 человек. Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Лариса Мошкова.

На сегодняшний день в городе проживает более трех тысяч детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. При этом только 1960 человек имеют закрепленное жилье, остальные в соответствии с законодательством вправе рассчитывать на предоставление жилого помещения.

«По состоянию на первое ноября на предоставление благоустроенных жилых помещений имеют право 407 граждан, из которых на основании судебных решений – 81 человек. При этом детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, предоставляются однокомнатные квартиры по договорам найма специализированного жилфонда, – пояснила специалист. – Челябинск накопил положительный опыт по реализации средств федерального и областного бюджетов, выделяемых на обеспечение жилья данной категории граждан».

За десять лет в областном центре было приобретено 638 помещений. Так, в 2014 году это 73 квартиры, в 2015-м – 79, а в 2016-м – 132. «В этом году из областного и федерального бюджетов выделено 111,2 миллиона рублей. Деньги направлены на строительство жилого дома на улице Агалакова. Ввод в эксплуатацию намечен на I квартал 2017 года, – добавила Лариса Мошкова - Благодаря экономии, полученной на торгах, удалось дополнительно приобрести 13 однокомнатных квартир в поселке Новосинеглазово».

По словам первого заместителя главы города Натальи Котовой, до конца этого года новоселье отпразднует еще 41 челябинец. Они получат квартиры в многоэтажке на улице Агалакова. Второй дом, в котором для детей-сирот будет выделено 120 жилых помещений, сейчас строится. «Количество детей, которые достигли совершеннолетия и являются нуждающимися, составляет 354 человека», - заключила чиновница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру