Директор челябинской турфирмы получила реальный срок за обман клиентов на два миллиона

В Ленинском районном суде Челябинска оглашен приговор 29-летней Марии Брусовой, которая являлась директором туристической фирмы «Империя путешествий». За обман клиентов более чем на два миллиона рублей она получила три года колонии.

Как рассказал корреспонденту «МК-Урал» помощник районного прокурора Николай Плетнев, в отношении теперь уже бывшего руководителя компании было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество с использованием своего служебного положения. Ей вменялось совершение 22 преступлений.

Установлено, что с июня 2015 года по февраль 2016-го обвиняемая обманула 37 потерпевших. Клиенты обращались к ней с просьбами подыскать им подходящие туры, после чего с ними заключались официальные договоры. Будущие отпускники готовились к долгожданному отдыху, однако сроки их путешествий сначала переносились, а потом и вовсе отменялись, причем без возврата денежных средств. Некоторые южноуральцы были вынуждены добираться до теплых стран с пересадкой в Москве. Оказавшись в столице, они узнавали, что никаких билетов в пункт назначения им не купили, а визы не оформили.

Минимальная стоимость неудавшегося путешествия составила 34,5 тысячи рублей, а максимальная – 405 тысяч. Сумма общего ущерба превысила 2,4 миллиона рублей. По вине мошенницы туристы не смогли посетить Индию, Тайланд, Египет и ряд других стран.

Южноуральцы, чей отдых был испорчен, требовали сурового наказания для своей обидчицы. Они настаивали на том, чтобы ее приговорили к реальному лишению свободы.

В результате фигурантка уголовного дела будет вынуждена провести три года в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших, поэтому Брусовой придется возместить материальный ущерб.

Отметим, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован любой из сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру