Главе Южного Урала представили проекты нового аэропорта

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с членами международного жюри конкурса архитектурных проектов для саммитов ШОС и БРИКС. Он ознакомился с возможными вариантами будущего здания нового аэропорта.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Как сообщили «МК-Урал» в пресс-службе главы региона, международным экспертам предстоит выбрать лучшие визуальные решения не только для воздушной гавани, но и для конгресс-центра и набережной реки Миасс.

Наиболее интересные работы, вошедшие в шорт-лист конкурса в номинации «Аэропорт», губернатору презентовал лично президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков, который вошел в состав жюри.

Резюмируя итоги встречи, глава региона отметил, что перед жюри стоит непростая задача. «Что касается аэропорта, это должен быть не просто красивый проект, а практическое решение», – считает Борис Дубровский.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Уже сегодня представители жюри завершат оценивать проекты во всех номинациях и сформируют шорт-лист участников для проведения народного голосования. Итоги будут объявлены 30 ноября.

Напомним, призовой фонд конкурса составляет семь миллионов рублей. Победители в номинации «Аэропорт» получат денежные вознаграждения – 1,1 миллиона рублей, 500 тысяч и 300 тысяч; в номинации «Конгресс-центр» - 1,5 миллиона, 800 тысяч и 500 тысяч; в номинации «Набережная реки Миасс» - 1,3 миллиона, 600 тысяч и 400 тысяч

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру