На Южном Урале закрыли «вредное» промышленное предприятие

В Кусинском районе местный суд на 60 дней приостановил работу предприятия по производству белил. Жители пожаловались на неприятный запах, подозревая промышленников в выбросах вредных веществ, а выяснилось, что коммерсанты даже не имели разрешения на это.

На Южном Урале закрыли «вредное» промышленное предприятие
Рисунок Алексея Меринова

С начала лета жители поселка Магнитка Кусинского района начали жаловаться на едкий дым, который стал окутывать поселок. В знак протеста даже устраивали сходы. Их поддержало руководство национального парка «Таганай», которое утверждает, что коммерсанты, возможно, вторгаются в заповедную зону.

— Мы не можем оставить подобные факты без внимания, — подчеркнул директор заповедника Алексей Яковлев. — Национальный парк граничит с поселком Магнитка, и размещение там опасного производства может грозить и особо охраняемой природной территории.

Обеспокоенные жители написали обращение об­ластным властям. Под документом подписалось практически все население поселка. Делом заинтересовалось министерство экологии Челябинской области. Тогда замдиректора предприятия Игорь Ганькин объяснял заместителю министра Лидии Рахимовой, что причиной выброса стал человеческий фактор. «Наш сотрудник хотел отремонтировать фильтр и отключил его, в результате чего смесь, которая должна была улавливаться, направилась прямо в трубу, а затем — в воздух, — сообщала пресс-служба ведомства. — Впредь мы намерены исключить возможность повторения подобного, для чего в конструкции трубы, фильтров и дымососов внесены технические изменения».

В пресс-службе мин­экологии объяснили, что в любом случае, в соответствии с требованиями законодательства, предприятие обязано было получить разрешение на выбросы в атмосферу даже на период строительства и пусконаладки. Без этих документов производственная деятельность осуществляться не может.

Между тем жители продолжили протестовать против выбросов. 11 ноября группа активистов приехала в Челябинск, чтобы провести пикет на Алом поле. С пикетчиками встретился заместитель прокурора области Андрей Потапов, который рассказал, что по обращению жителей Магнитки министерство экологии региона совместно с прокуратурой района уже провели проверку.

— Предприятием не проведена экспертиза проектной документации, не утверждены границы санитарно-защитной зоны, отсутствует лицензия на осуществление деятельности по утилизации отходов, установка очистки газа не зарегистрирована, а также не получено разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — прокомментировали ситуацию в минэкологии.

Проверка повлекла за собой четыре административных дела, по трем из которых ранее были вынесены штрафы на 40 тысяч рублей. Предприятие пыталось оспорить правомерность наказания, но министерству удалось доказать законность своих действий в суде.

— У организации было только два разрешения: на строительство объекта и на ввод его в эксплуатацию, — пояснила помощник прокурора Кусинского района Наталья Гагарина. — В суде представители «Проминдустрии» (предприятия — инициатора строительства предприятия по производству белил. — Авт.) пытались опротестовать требования прокуратуры. Они настаивали, что в материалах дела нет доказательств, что выбросы производились именно их предприятием. По их словам, проводились только пусконаладочные работы, а никакого производственного процесса не было.

Опираясь на материалы административного дела о выбросе вредных веществ в воздух без разрешения, суд Кусинского района удовлетворил требования надзорных ведомств и уже своим решением приостановил деятельность предприятия.

Кстати, были в Челябинской области и другие примеры, когда суд по обращению надзорных органов закрывал подобные вредные предприятия, однако, как правило, это были небольшие частные предприятия. Несколько лет назад Росприроднадзор пытался закрыть цех «Мечела», но успехом эта попытка не увенчалась.

В прокуратуре Кусинского района отмечают, что если за 60 суток руководство предприятия не получит документы на осуществление выбросов — дело получит продолжение и будет снова отправлено в суд. Не исключено, что у местных жителей еще есть шансы победить в противостоянии с промышленниками, которые официально планировали запустить производство уже в начале весны 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: «Нахимичили»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру