Челябинское метро в ближайшие три года не получит денег из федерального бюджета

Фото Пресс-служба Челябметротрансстроя

Регионам, ведущим метрострой, не стоит ожидать денег от федерального центра, заявил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович на правительственном часе в Совете Федерации. «У нас нет средств сейчас на разворачивание серьезной программы поддержки метростроя. И основное строительство метрополитена происходит только в московской агломерации: Москве и ближайших районах. Думаю, что в ближайшие 2-3 года так и будет происходить. У нас просто нет ресурсов, чтобы сделать больше», — цитируют Дворковича РИА «Новости».

Челябинску на достройку первой ветки метрополитена нужно порядка 60 млрд рублей. Это примерно два годовых бюджета города. Властям ничего не остается, кроме как искать частного инвестора. Но даже если он будет найден, строительство метро не начнется. В законе о государственно-частном партнёрстве ничего не сказано о сотрудничестве в части строительства метрополитена. Поэтому сейчас депутаты челябинской гордумы просят коллег из Заксобрания направить в Госдуму РФ  инициативу, которая позволит привлекать частных инвесторов к строительству метрополитена.  

Строительство метро в Челябинске было начато в 1992 году и в итоге стало самым затратным долгостроем города. Первый пусковой участок протяженностью в 10 километров должен пройти под проспектом Ленина от Тракторозаводского района до площади Революции, пересечь реку Миасс в районе торгового центра и выйти на поверхность к проспекту Победы. В него включены четыре станции: Комсомольская площадь, Площадь Революции, Торговый центр и Проспект Победы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру