В Челябинске общественники составили карту нелегальных парковок

Члены штаба общественной поддержки губернатора составили карту городских парковок. Для этого активисты взяли цифровые фотоаппараты и обошли все районы Челябинска. Оказалось, что из более чем 500 парковок лишь сто работают по утвержденным законом договорам.

Свыше 400 парковок находятся в «серой» зоне, а 50 вообще должны быть снесены, так как находятся на детских площадках или газонах. С нового года всем владельцам парковок нужно будет заключать договор с муниципальным бюджетным учреждением (МБУ) «Городские парковки». Собственников обяжут отчислять налоги в городской бюджет, а также приводить в парковку в цивилизованный вид – устанавливать там биотуалет, ограждение и так далее.

Между тем, грядущее нововведение обеспокоило не столько непосредственных владельцев парковок, сколько «третьих лиц» - посредников парковочного бизнеса. По словам члена штаба общественной поддержки губернатора, руководителя направления «Легальные парковки» Александра Галкина, один из них предлагал общественникам 150 тысяч рублей за исключение нелегальных парковок, помеченных красным флажком, из электронной карты.

- Наша позиция по нелегальным парковкам остается неизменной, - подчеркнул Александр Галкин на состоявшейся сегодня в медиахолдинге «Гранада-пресс» пресс-конференции. – Мы выявляем нелегальные парковки и рекомендуем их владельцам с нового года заключить договор с МБУ «Городские парковки». В этом случае часть денег, собранных с владельцев автомобилей, пойдет в городской бюджет. Каждый месяц город мог бы собирать свыше четырех миллионов рублей. Выиграли бы и автовладельцы: цена парковочного места по договору фиксированная – 43 рубля в сутки. На «серых» же парковках в часы пик она может быть и 60, и 70 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру