Губернатор Челябинской области распорядился усилить контроль за перевозкой детей

На Южном Урале будут усилены меры безопасности при перевозке детей в период новогодних праздников и каникул. Такое поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский министерству образования и главам муниципалитетов.

Теперь автобусы с детьми должны в обязательном порядке сопровождать машины ГИБДД. Соответствующее поручение дано в связи с трагическими событиями в Ханты-Мансийском автономном округе: в ДТП с участием автобуса, перевозившего детей, погибли 12 человек, из них 11 – дети.

Борис Дубровский выразил соболезнование в связи с аварией губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой и предложил региону помощь по линии министерства здравоохранения.

Дорожных инспекторов поручение не пугает. По словам начальника отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Челябинску Алексея Горшкова, инспекторы дорожно-патрульной службы сопровождали школьные автобусы и раньше. Патрульная машина, идущая впереди школьного автобуса с включенными проблесковыми сигналами, практически полностью исключает возможность ДТП.

Однако, по мнению сотрудника ведомства, причиной трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе стало не отсутствие сопровождающего автомобиля, а грубое нарушение правил перевозки детей, которая не должна осуществляться в ночное время.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру