Путин мечтает достойно завершить карьеру

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Президент России посетил челябинское предприятие по выпуску деталей для трубопроводов «Этерно» и пообщался с рабочими

ООО «Этерно» - совместный проект Челябинского трубопрокатного завода и Роснано (доля ЧТПЗ составляет 50,1%, Роснано – 49,9%). Интерес главы государства к ЧТПЗ и его продукции возник еще в 2010 году. Тогда при посещении цеха «Высота 239» Путин сказал: «Я думал, что попал в Диснейленд». Цех «Этерно» продолжает линию белой металлургии, начатую на «Высоте 239». Главным образом, здесь производятся разрезные тройники для газо- и нефтепроводов. Это единственное предприятие в России, выпускающее подобную продукцию. Целью визита главы государства стала во-первых, популяризация уникального челябинского опыта, во-вторых, ряд договоренностей, в частности, о досрочном погашении кредита, взятого у Сбербанка на строительство «Этерны».

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Визит главы государства не ограничился простым осмотром цеха. Руководство завода инициировало своеобразную пресс-конференцию, но не с журналистами, а с рабочими.

- Мы хотели презентовать главе государства не только нашу продукцию, но и философию белой металлургии, - рассказал генеральный директор «Этерны» Валентин Тазетдинов. – Стержень философии – человек труда. Думающий, развивающийся, не имеющий права стоять на месте.

Начали с производственных вопросов. Самым острой стала тема «Северного потока-2», оказавшегося под угрозой срыва из-за отказа Польши от участия в проекте. Президент уверен, что трубопровод все-таки будет проложен, поскольку все остальные страны-участницы не изменили своих намерений.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Большинство вопросов носило характер пожеланий. Рабочие и менеджмент хотят, чтобы государство дотировало продукцию с целью повышения ее конкурентоспособности, как это делают в других странах. Предлагали ввести мораторий назакуп труб у зарубежных производителей, а также запретить ставить устаревшие трубы в системе ЖКХ. Многие апеллировали к положительному опыту СССР. Ученый и ветеран труда Владимир Осадчий посетовал на европейскую модель образования, которая поставляет «недоученных» бакалавров. «Мы теряем инженеров», - констатировал Осадчий.

Было и несколько забавных моментов. Когда Владимира Путина спросили о мечте, он ответил: «Успешно завершить свою карьеру». На вопрос, есть ли в правительстве алкотестер, Президент пошутил: «Пожалуй, введу. Хуже не будет».

О других подробностях общения Владимира Путина с челябинскими рабочими читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру