Южноуральцев наказали за незаконную рыбалку и доверчивость в Сети

Мошенники «учат» пользователей Интернета быть бдительными

Истории, которые мы подобрали для вас сегодня, в очередной раз подтверждают наши догадки и опасения: граждане пренебрегают советами, которые им дают правоохранительные органы, и забывают о бдительности при покупке или продаже товаров через Сеть. Кстати, компанию интернет-жертвам составил любитель деликатесов. Итак, приступим…

Мошенники «учат» пользователей Интернета быть бдительными

Липовая мобила всю радость погасила

Жительница Южного Урала стала жертвой мошенников. Вместо долгожданного гаджета она получила от них бандероль, в которой находилась куча ненужных зап­частей.

По данным полиции, помощь следователей потребовалась 38-летней женщине. Оказавшись на одном из известных сайтов, дама заказала себе мобильник и решила оплатить покупку при доставке бандероли на почте. После нескольких недель ожидания наша героиня получила уведомление и отправилась за посылкой. Каково же было ее удивление, когда она заглянула внутрь коробки. Вместо сотового телефона там лежал ворох запчастей от него. Так сказать, набор «Сделай сам».

Обладательница барахла тут же обратилась в полицию. В местном отделе уже возбудили уголовное дело. Ведется активный поиск шарлатанов.

Попался на крючок

Правоохранительные органы заинтересовались южноуральцем, который занимался незаконным промыслом на заповедной территории. На любителя деликатесов завели уголовное дело.

Преступный вылов рыбы был организован на территории национального парка Таганай. Рыбаком, нарушающим закон, оказался 42-летний житель поселка Магнитка. К слову, у мужчины даже не имелось никакого разрешения на такую деятельность. Однако это не помешало ему наслаждаться рыбалкой. Полицейские изъяли у южноуральца 12 форелей. Ущерб, причиненный нацпарку, был оценен почти в 21 тысячу рублей.

Теперь браконьеру придется погасить штраф за незаконную деятельность. А «на закуску» его ждет уголовное преследование. Стражи порядка решили сделать его фигурантом дела о незаконной добыче водных биологических ресурсов. Рыбаку может грозить до двух лет лишения свободы. На время следствия он отпущен под подписку о невыезде.

Ну ненастоящий полковник!

Пенсионер из Златоуста остался без сбережений. Неизвестные без зазрения совести облапошили до нитки пожилого мужчину.

Горожанин хотел сдать в наем свое жилье и разместил объявление в Интернете. На него тут же откликнулся клиент. Незнакомец, представившийся военным, заверил, что его устраивает квартира, и попросил назвать номер карты, чтобы внести задаток.

В скором времени с пенсионером связался якобы сотрудник бухгалтерии военкомата. Мнимый специалист посоветовал мужчине дойти до банкомата и выполнить несколько несложных операций. Потерпевший последовал рекомендациям. В результате с его карточек исчезли 59 тысяч рублей.

Оставшись с пустыми карманами, мужчина был вынужден написать заявление в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Жуликам светит до пяти лет тюрьмы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: ДурТОП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру