В Челябинске избран новый председатель облизбиркома

Фото Юлии Боровиковой

В ноябре 2016 года истек срок полномочий избирательной комиссии Челябинской области пятого состава во главе с Алексеем Фартыгиным. В состав новой избирательной комиссии вошли 14 человек, половина из них назначена губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, половина – Законодательным собранием. Сегодня, 7 декабря, члены избирательной комиссии, впервые собравшиеся вместе, выбирали председателя челябинского облизбиркома. Накануне

ЦИК воспользовался правом предложить свою кандидатуру, и порекомендовал комиссии Сергея Обертаса. Голосование было хоть и тайным, но единодушным. Все члены облизбиркома с выбором ЦИК согласились.

- Новый состав комиссии – это сплав молодости и степенности, - считает Сергей Обертас. – У нас самый юный участник 1988 года рождения. Мне очень импонирует тот факт, что из 14 членов избирательной комиссии 11, включая меня, юристы. Основные претензии к выборам носят юридический характер. Чем больше юристов, тем больше возможностей у избираемых и избирателей получить квалифицированный ответ.

Сергею Обертасу 39 лет, он женат, воспитывает дочь. Окончил Магнитогорский государственный технический университет по специальности «юриспруденция». Работал в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», возглавлял избирательную комиссию Магнитогорска. До назначения главой облизбиркома занимал должность заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области. Теперь ему придется оставить этот пост. Сергей Обертас был нападающим магнитогорской хоккейной команды «Белые Акулы». Внешне он отчасти похож на актера Брюса Уиллиса. На заседание облизбиркома пришел в клубном пиджаке и джинсах. На вопрос про джинсы ответил: «Мне так комфортно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру