В Челябинске Владимира Путина познакомили с философией белой металлургии

Интерес главы государства к Челябинскому трубопрокатному заводу возник в 2010 году. Тогда с его участием был запущен цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

В Челябинске Владимира Путина познакомили с философией белой металлургии
Беседа с рабочими ЧТПЗ длилась час. Все остались довольны. Фото пресс-службы губернатора области

— Я был ошарашен. Думал, что попал в Диснейленд, а не на промышленное производство, — делился впоследствии президент своими впечатлениями.

Если «Высота 239» — Диснейленд, то «Этерно» — предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов — в день визита высоких гостей (вместе с Путиным прибыл и председатель правления Роснано Анатолий Чубайс) в прошедший понедельник напоминало музей современного искусства. На огромной площади была выставлена продукция завода. Это различные виды штампосварных деталей трубопроводов: отводы для поворота, разрезные тройники, детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра на другой. Сотрудники ЧТПЗ рассказали, что металл, из которого выполнены трубы, не простой, а наноструктурированный. Что совсем неудивительно: новый завод группа компаний ЧТПЗ строила не в одиночку, а вместе с Роснано. Инвестировано в проект 7,2 миллиарда рублей, из них порядка пяти миллиардов профинансировало наукоемкое ведомство.

Инвестиции потихоньку начали оправдывать себя: за девять месяцев на «Этерно» произвели 1591 тонну продукции. При этом годовая мощность цеха — 10 000 тонн. Что мешает выйти на полные обороты? Об этом рабочие и менеджмент завода говорили на встрече с Владимиром Путиным.

Кстати, этой встречи могло бы и не быть. Если бы президент просто прошел по цеху в компании журналистов и разрезал красную ленточку. Но такой формат точно не для «Этерно». Руководству завода хотелось показать не только и не столько трубы, сколько людей, которые здесь работают. На заводе, построенном в прошлом году на месте морально устаревшего цеха, особое отношение к человеку труда, и это проявляется во всем — от высокой средней заработной платы (57 400 рублей) до условий работы (на заводе есть спортзал и библиотека).

Фото пресс-службы губернатора области

— Мы хотим презентовать президенту нашу философию белой металлургии, — поделился своими ожиданиями от визита главы государства генеральный директор ООО «Этерно» Валентин Тазетдинов. — Ее стержень — человек труда, на нем все начинается и им же заканчивается.

Встраивать сотрудника в систему белой металлургии начинают с колледжа. ЧТПЗ инвестировал 700 миллионов рублей в Перво­уральский металлургический колледж, и в 2011 году там появился образовательный центр, работающий по так называемой дуальной системе: теории у студентов всего 40%, все остальное — практика.

Когда парни после колледжа попадают в армию, белая металлургия не оставляет их и там. У ЧТПЗ есть подшефная часть в поселке Горный Щит, где армейцы фактически продолжают обучение и практикуются на производстве.

Лучшие студенты вместе с руководством и менедж­ментом попали на встречу с главой государства. Одним из первых прозвучал вопрос о «Северном потоке — 2». Западные партнеры говорят о необходимости его приостановки, а для ЧТПЗ это потенциальные заказы и дальнейшая работа. Путин настроен оптимистично, но никаких гарантий того, что проект реализуется, не дает:

— Сложности заключались в том, что Польша не дала соответствующее разрешение. Несмотря на это, все участники в проекте остались: немецкие, австрийские, голландские и французские фирмы. У меня нет больших сомнений в том, что этот проект будет реализован.

Инженер-технолог «Этерно» Эльдар Шакиров обратил внимание главы государства на то, что ЧТПЗ не может выиграть тендеры в иностранных проектах трубопроводов, и причина вовсе не в качестве продукции. Зарубежные конкуренты получают поддержку от своих правительств, а Россия чем хуже?

— Вы знаете, у нас такой механизм создан — Российский экспортный центр и сопутствующие организации для него, — ответил Путин и признал — денег там пока немного.

Начальник службы промышленной автоматизации «Этерно» Александр Щучкин задал вопрос об еще одной возможности для ЧТПЗ расширить рынок сбыта — запретить закупки иностранных труб. Президент такую меру не поддержал:

— Мы должны стремиться к тому, чтобы гражданская часть российского производства работала на рынке, боролась с конкурентами, побеждала их.

Вообще встреча была показательна тем, что люди говорили президенту о своем желании возврата к советскому прошлому в самых разных сферах. Доктор технических наук академик Владимир Осадчий сетует на европейскую модель образования, которая готовит бакалавров вместо инженеров. В результате дефицит инженеров на заводах возникает уже сейчас. А вот начальнику участка отделки Алексею Щербакову не хватает на телевидении фильмов о человеке труда, таких как «Высота», «Девчата» и «Весна на Заречной улице».

Под конец встречи было несколько вопросов, заставивших и участников встречи, и нас, региональных журналистов, запертых в маленьком пресс-зале, улыбнуться. Выпускник программы «Будущее белой металлургии» Артем Рогозинников рассказал о своих планах построить успешную карьеру на заводе.

— А я хочу успешно завершить карьеру, — ответил на вопрос о своей мечте Владимир Путин.

Он пожаловался, что пока не имеет возможности видеть города и страны, в которых бывает:

— Все мои путешествия сводятся к тому, что я приезжаю в аэропорт, потом из аэропорта перебираюсь в какое-то помещение, потом назад в аэропорт — вроде куда-то съездил.

76% труб по импорту закупал «Газпром» в 2000 году. Сейчас доля зарубежной продукции составляет всего лишь 0,06%. Все трубы производят российские заводы, в первую очередь ЧТПЗ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Трубники сказали «нано»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру