В Челябинске осужден известный бизнесмен, кинопродюсер и парапсихолог

Учрежденная Константином Филимоновым и его супругой финансовая компания задолжала вкладчикам почти 100 миллионов рублей

Накануне Калининский районный суд Челябинска признал виновными в мошенничестве создателей «Частные инвестиции» супругов Константина и Светлану Филимоновых. В 2005-2010 годах они предлагали горожанам стать акционерами их компании с прибылью до 60% годовых. Но по факту вкладчики ничего не получили. Потерпевшими признаны 45 человек, их ущерб около 100 миллионов рублей. Приговор оглашался в Калининском райсуде более пяти часов. Константин Филимонов приговорен к семи годам шести месяцам колонии общего режима, а его супруга Светлана — к шести годам шести месяцам. Оба были взяты под стражу в зале суда.  

Учрежденная Константином Филимоновым и его супругой финансовая компания задолжала вкладчикам почти 100 миллионов рублей
Фото Архив «МК»

Кроме того, в отношении супругов Филимоновых продолжается расследование аналогичного уголовного дела. Оно выделено в отдельное производство, потерпевшими по нему проходит уже тысяча человек. И это еще не все. Похожие следственные мероприятия проводят правоохранительные органы Кургана, Екатеринбурга и Тюмени. Ранее «МК» уже сообщал о передаче дела Филимонова  в суд.

Уголовное дело на чету Филимоновых было возбуждено в 2010 году, но им удалось скрыться от следствия. Супруги успели приобрести недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов в Черногории, и уехали туда на постоянное место жительства. Там они активно продолжали свой бизнес. Задержать мошенников удалось только 12 июня 2013 года. В тот же день Верховный суд Черногории поместил обоих фигурантов под арест, где они содержались около восьми месяцев, ожидая оформления документов для экстрадиции в Россию. На родину аферисты были доставлены 12 февраля 2014 года.

Предприниматель Константин Филимонов всегда был личностью разносторонней. Бывший таксист, он внезапно обнаружил в себе задатки парапсихолога. В 2000 – 2002 годах в общественном транспорте Челябинска и газетах бесплатных объявлений было полно его приглашений на прием. Филимонов предлагал снять порчу и очистить ауру, решить проблемы в семье и все это, конечно, не бесплатно. Подкопив денег, экс-парапсихолог занялся ресторанным бизнесом. Он открыл в Челябинске два заведения живой музыки - «Такси-блюз» и «Бешеная собака». Оба места пользовались популярностью и работают до сих пор. Потом Филимонов засветился уже как продюсер фильмов. Его компания «Константа-фильм», зарегистрированная в Москве, сняла три детективных боевика – «Поцелуи падших ангелов», «Стерва для чемпионов» и «Кромов» (2007-2009 годы).

Несложно догадаться, кто спонсировал все увлечения бизнесмена. В ходе следствия установлено, что от его действий пострадали жители Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской и Оренбургской областей. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, оценивется в более чем 1,5 миллиарда рублей. Фактически Филимонов построил финансовую пирамиду. При этом вкладчики настолько ему доверяли, что сначала просто отказывались верить в то, что их банально обокрали. Люди даже написали письмо президенту, в котором рассказали, какой хороший человек Константин Филимонов и как неизвестные злодеи пытаются отобрать у него бизнес, а акционеров лишить процентов с прибыли.

Однако в действительности никакой бизнес-империи у Филимонова не было. Были только чужие деньги, которые быстро закончились. В последнем слове он и его жена попросили прощения у пострадавших людей. Они заявили, что не имели умысла похитить у них деньги, просто так получилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру