В 2016 году в Челябинской области выявлено 732 случая коррупции

Эти и другие любопытные цифры были озвучены на круглом столе по борьбе с коррупцией, который состоялся сегодня, 9 декабря, в конференц-зале правительства Челябинской области. Нынешний год оказался для правоохранительных органов более урожайным, чем прошлый (617 коррупционных преступлений).

Оказалось, что больше всего коррупционеров сидит в органах государственной власти – 452 преступления. В их числе корыстные злоупотребления должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности, совершение служебного подлога из корыстных побуждений.

На втором месте взятки – 294 преступления. Сумма взяток – более 30 миллионов рублей, а средний размер взятки – 150 000 рублей. 266 преступлений составляют хищения, совершенные должностными лицами с использованием своего служебного положения. Преступлений против коммерческих организаций выявлено всего 11.

Общий размер причиненного материального ущерба по уголовным делам коррупционной направленности – 330 миллионов рублей. Изъяты 30 миллионов, на 300 миллионов наложен арест.

Участники круглого стола, в числе которых были представители исполнительной власти, прокуратуры, следственного управления, бизнеса и общественных организаций проанализировали общую ситуацию с коррупцией на Южном Урале и пришли к выводу: борьба ведется, но коррупционный фон не рассеивается. Больше того, в регионе растет«цена вопроса».

- Увеличивается фиксированная сумма взяток, - обратил внимание собравшихся заместитель губернатора Евгений Голицын. – Последние резонансные дела, которые у всех на слуху, способствовали закручиванию гаек. А раз риск увеличился, то и размер взяток стал больше. Мы боремся с коррупцией, следя не только за доходами, но и, прежде всего, за расходами госслужащих. Бывало так, что расходы за год были выше доходов за три года. Двенадцати сотрудникам мы предложили уволиться, и они это сделали. До заведения административных дел не дошло. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру