Челябинцы пожаловались на трещины в жилых домах

Летом в седьмом подъезде дома по улице Салютной, 2, побелили и покрасили стены. Когда на прошлой неделе старший по дому Андрей Филатов поднялся на девятый этаж, чтобы осмотреть кровлю, то увидел трещину. Вверху кусок штукатурки отвалился, и отчетливо был виден глубокий разлом. Трещина шла вниз, обозначая себя готовой осыпаться штукатуркой. Спускаясь вниз, Андрей сделал еще одно открытие: трещина тянулась вниз с девятого на четвертый этаж! Правда, на шестом, пятом и четвертом этажах она давала о себе знать едва различимой линией в штукатурке. Но в том, что это трещина в стене, причем сквозная, сомнений не было: линия тянулась ровно, как по линейке. Более того, по противоположной стороне несущей стены также шла трещина!

Челябинцы пожаловались на трещины в жилых домах
В доме по Салютной, 2, 500 квартир. Трещина прошла по седьмому подъезду.

Дом есть, а схемы нет

Андрей заснял все на видео, позвонил в ЖЭК. Там ответили: «Пишите заявление, пришлем комиссию». Дескать, комиссия и определит, что это за трещина и почему она произошла. Свой ЖЭК жильцы дома по Салютной недолюбливают, и есть за что.

— Вызвал я однажды инженера нашего ЖЭКа, когда у меня треснула канализационная труба, — вспоминает Филатов. — Она посмотрела и говорит: «Вы ее бинтиком замажьте с алебастром». Это про трубу, на которую давит столб 30 с лишним метров. Так что инженеров системы ЖКХ мы побаиваемся: вдруг скажут, что эта трещина заложена в схеме дома.

Андрей Филатов указывает на только что оштукатуренную стену.

Кстати о схеме. Четыре года назад с этим многострадальным домом ленинградской серии случилась одна душераздирающая история. Кошка на чердаке родила котят, и один из них провалился в вентиляционную шахту. Несколько суток котенок пищал, а жильцы не могли понять, в какой квартире. Вызвали ЖЭК, и тот умыл руки. Тогда обратились в МЧС, и сотрудники этого ведомства оказались куда как более сострадательными к братьям нашим меньшим. Чтобы безошибочно добраться до вентиляционной шахты и не задеть газовую трубу, потребовали схему дома. И тут обнаружилось, что схемы-то и нет — ни в ЖЭКе, ни в управляющей компании, ни в районной администрации.

Невыгодное соседство

Но вернемся к нашей трещине. Роза Алексеевна Окунева, обладательница полуторки на девятом этаже, заметила разлом еще раньше.

— Год назад клею новые обои, а их рвет, — вспоминает старушка. — Я купила обои попрочнее, тогда они стали держаться. И со стороны коридора видела дыру. Клала в нее папиросы и тихонечко краской закрашивала.

Это к вопросу о сознательности наших жителей: креститься, то есть вызывать комиссию, они не будут, пока не грянет гром. А гром в их случае вполне может грянуть, ибо по треснувшей стене как раз проходит газовая труба. А ведь ей больше сорока лет…

По треснувшей стене проходит газовая труба.

— Пять лет назад в седьмом подъезде трижды взрывался бойлер, — вспоминает Андрей Филатов. — По всем этажам шел горячий пар, в результате отвалилась штукатурка, замкнуло электропроводку, в квартирах искрили счетчики. И тут выяснилось, что к бойлеру подсоединили «Пятерoчку». Руководство магазина площадью 1000 квадратных метров решило сэкономить на отоплении.

Когда история с бойлером поутихла, началась другая — с холодильными установками. Они вкупе с кондиционерами, прессом и прочими полезными механизмами, находящимися в «Пятерoчке», создают такой шум и вибрацию, что люди на втором этаже плохо спят по ночам. Между прочим, прокуратура приглашала в дом по Салютной, 2, экологическую инспекцию, и она подтвердила факт превышения шумовых и вибрационных норм. Все это могло если не стать причиной, то по крайней мере усугубить ситуацию с трещиной. Более того, жильцы в один голос говорят, что нынешним летом в магазине делали ремонт и вывозили оттуда много строительного мусора.

— Мусор везли и ночью и днем, — вспоминает проживающая в седьмом подъезде Надежда Семенцова. — Мы подозреваем, что колонны внутри магазина уменьшились в диаметре.

На днях в доме состоялось общее собрание жильцов, на котором приняли решение бить во все колокола: заявления о трещине были направлены в ЖЭК, городскую администрацию и Государственную жилищную инспекцию.

Трещины в челябинских домах не редкость. По данным заместителя начальника челябинского территориального отдела ГЖИ Владимира Ашмарина, 10% обращений касаются трещин.

В пятиэтажке по переулку Лермонтова, 10, их не одна, а несколько: между вторым и третьим подъездом и в четвертом подъезде. Характер трещины похож на ту, что в доме по Салютной, 2: сужается от пятого этажа к первому.

В доме по переулку Лермонтова, 10, две трещины. Одна из них в стыке.

— В одной из квартир даже кирпич вылетел из кладки, — комментирует член инициативной группы дома Анна Нуждова. — Жильцы у нас не очень организованные: до сих пор не можем составить письма и разослать. Надеемся проделать эту работу в течение недели.

Причин появления трещины, по мнению Анны Васильевны, несколько. Первая и наиболее вероятная — грунтовые воды. Старожилы утверждают, что кладку фундамента из-за подтопления переделывали несколько раз. Свою роль могла сыграть и уплотнительная застройка во дворе. Кроме того, челябинцы подозревают, что состояние проблемного жилищного фонда могло усугубиться после падения метеорита. Об этом говорят и Анна Нуждова, и Андрей Филатов. Нам известно также о трещинах в домах по Артиллерийской, 104а, и Салютной, 26.

Комментарии экспертов

Вадим Борисов, генеральный директор регионального оператора по капитальному ремонту общедомового имущества в многоквартирных домах Челябинской области:

— Трещина трещине рознь. Если треснула штукатурка, это «лечится» текущим ремонтом. Жильцы должны знать о том, что разрушение штукатурного слоя — вещь крайне неприятная. В трещины попадает влага и способствует дальнейшему разрушению дома. Более глубокие трещины в кирпичной кладке потребуют капитального ремонта, штукатурки специальными смесями и локального стягивания. Гораздо сложнее со сквозными трещинами. Здесь может понадобиться реконструкция дома, заключение его в каркас, либо признание ветхоаварийным. Грамотно определить характер трещины и степень ее опасности для дома, выдать заключение могут только эксперты. Таких организаций в Челябинске более 50, самые известные — Южно-Уральская торгово-промышленная палата, ЮУрГУ. За экспертизу нужно будет заплатить порядка 10 000 рублей и более. Для многоквартирного дома, в котором 9000 жильцов, это не так уж много. После заключения экспертной комиссии станет ясно, каким путем идти — наиболее вероятны капремонт или реконструкция. Проблема в том, что последняя по закону не может быть оплачена из фонда капремонта и ляжет на карманы собственников.

Владимир Ашмарин, заместитель начальника челябинского территориального отдела ГЖИ:

— Появление трещин в домах должна контролировать в первую очередь управляющая компания. Если ее сотрудники обнаружили сквозную трещину, нужно поставить на нее маячки — небольшие полоски из гипса, которые устанавливаются перпендикулярно трещине, — и сделать запись в журнале. Если маячки через некоторое время деформировались, значит, трещина растет. Ее оценку можно сделать бесплатно: согласно 47-му постановлению правительства РФ обследование дома проводит межведомственная комиссия. Чтобы она пришла, нужно отправить письмо в городскую администрацию. Проблема в том, что такая комиссия выдаст заключение, руководствуясь только визуальным осмотром.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Трещат по швам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру