Предновогодние «провокации»

Как южноуральцы обидели Деда Мороза

До Нового года осталось немногим больше двух недель. Большинство из нас уже окунулись в атмосферу предпраздничных хлопот — мы тщательным образом выбираем подарки родным и близким и ищем себе наряд. Однако есть и такие, кто не забывает бедокурить…

Как южноуральцы обидели Деда Мороза
Рисунок Алексея Меринова

Свобода слова — не игрушка

В Челябинске был организован детский конкурс поделок, приуроченный к предстоящему чемпионату России по фигурному катанию. А вскоре часть игрушек обнаружили на помойке. Журналистки областного телеканала сняли на эту тему сюжет. Руководство решило придержать острый материал. Но он вышел на другом телеканале — федеральном, с которым областники сотрудничают уже не первый год. После чего авторов сюжета распекали на редакционной летучке родного телеканала за то, что они, можно сказать, наносят ущерб имиджу области — «мочат» предстоящий чемпионат России. И пообещали уволить. Обиженные журналистки обо всем рассказали своим коллегам-федералам, а заодно и передали снятую на мобильный телефон аудиозапись летучки. Вышедший об этом новый сюжет породил громкий скандал.

Бурная дискуссия о работе журналистов вспыхнула и в социальных сетях. Немало пользователей пеняли авторам «кукольного» сюжета на нарушение этических и корпоративных норм, хотя были и те, кто говорил о приоритете и самоценности свободы слова. В защиту авторов сюжета выступило и правление областного Союза журналистов. К слову, в истории с игрушками случился хеппи-энд. Перед детьми — участниками конкурса и их родителями извинились организаторы, виновным объявили выговоры и замечания. А игрушки вернули на место, обещая развесить их на новогодних елках и в Ледовой арене «Трактор», где будет проходить чемпионат. Остается надеяться, что с правами журналистов и свободой слова все будет также хорошо.

Неугодный Дед Мороз

В Коркино правоохранители разыскивают пакостников, которые раздолбили основание Деда Мороза в недостроенном ледовом городке. Вредителям в случае поимки грозит уголовное преследование.

Неприятный случай произошел в ночное время. Рабочие, протрудившись на объекте весь день, отправились отдыхать, оставив замерзать новые фигуры. Вернувшись утром, они обнаружили, что кто-то поиздевался над любимцем детворы: у Деда Мороза оказалось разрушено основание. Также злоумышленники выдолбили огромную дырку в горке. На устранение повреждений ушло много времени.

Стражи порядка занимаются поиском вандалов. Их личности могут быть установлены благодаря записям с расположенных поблизости видеокамер.

Хочется надеяться, что рабочие, несмотря на инцидент, не потеряли запала и ледовый городок откроется вовремя!

Сладости для радости

В еманжелинской церкви подростки украли пожертвования для строительства храма. Со слов несовершеннолетних, деньги понадобились им для покупки сладостей.

Сообщение о краже в Свято-Введенском храме поступило в дежурную часть 8 декабря. Из урны для пожертвований пропало около тысячи рублей.

Установлено, что кражу совершили два 13-летних мальчишки. Пока один отвлекал продавца церковной лавки, другой при помощи палки, на конце которой находилась жевательная резинка, вытаскивал деньги. Малолетних воришек на месте преступления задержали прихожане.

Подростки были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Известно, что оба уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В данный момент по факту кражи ведется доследственная проверка, материалы дела будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: ДурТОП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру