Еткульский карьер возобновит работу после решения суда

Еткульский районный суд рассмотрит дело о приостановлении карьера уже завтра. В целом «Южуралзолото» и «Транснефть-Урал» достигли соглашения по дальнейшим действиям. Напомню, что на северном борту карьера, который разрабатывает компания «Южуралзолото», появилась трещина. Она приблизилась на небезопасное расстояние – 22,5 метра – к нефтепроводу «Транснефть-Урал».

«Южуралзолото» разработала проектные мероприятия, которые необходимо провести, чтобы избежать серьезного ЧС. Но работы не могли согласовать с «Транснефть Урал». Потом с требованием о приостановке разработки карьера выступили Ростехнадзор и Роснедра, работа «Южуралзолота» прекратилась в пятницу, 16 декабря. Почти тысяча человек лишились работы, было остановлено предприятие, приносящее налоги в бюджет. 

«Все работники ЮГК надеются, что работа возобновится, - говорит источник «МК». - У предприятия подписан контракт с китайскими инвесторами по запуску фабрики. Сегодня остановлены работы по третьей очереди строительства. В результате предприятие терпит не только убытки из-за простоя, но и срываются условия контракта с подрядчиками, что в свою очередь может привести к новым финансовым затратам – штрафным санкциям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру