Компания «Южуралзолото» надеется возобновить работу в Еткульском районе

Спор между «Южуралзолото» и «Транснефть-Урал» разгорелся в начале декабря. Нефтяники обвинили золотодобытчиков в проведении взрывоопасных работ, угрожающих их нефтепроводу в Еткульском районе. Они заявили о возможной экологической катастрофе, поскольку к трубе ползет трещина.  В итоге специалисты Ростехнадзора и Роснедр остановили все работы «Южуралзолото» до решения суда. Порядка тысячи человек остались без работы: предприятие остановлено.

При этом «Южуралзолото» неоднократно информировало о трещине и предлагало укрепить борт карьера. Переписка с нефтяниками длилась более двух лет. В «Транснефть-Урал» не согласовывали работы по укреплению борта, надеясь, что тогда ЮГК оплатит им перенос трубопровода за два миллиарда рублей. 

Решить судьбу проекта должен был Еткульский районный суд. Однако сегодня суд отложил решение до 23 декабря. На вопрос, когда карьер может возобновить работу, точно ответить никто не может.

Руководители «Южуралзолота» обратились за поддержкой к властям Челябинской области. Губернатор Челябинской области лично выехал в поселок Березняки Еткульского района, где оценил масштаб проблемы. Борис Дубровский провел экстренное совещание с участием главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина, прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Юрия Буренко, представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, компаний «Транснефть», «Транснефть-Урал», группы компаний «Южуралзолото», органов местного самоуправления Еткульского и Пластовского муниципальных районов и других заинтересованных лиц.

В итоге глава региона заявил, что в кратчайшие сроки должна быть реализована временная схема по выносу нефтепровода за пределы аварийного участка, чтобы предприятие «Южуралзолото» могло возобновить работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру