Снижение вредных выбросов в Челябинской области обсудят на Госсовете

Фото gubernator74.ru

На следующей неделе в Москве запланировано заседание Госсовета по экологии под председательством президента России Владимира Путина. В частности, на нем будут рассмотрены меры по снижению выбросов промышленных предприятий в атмосферу. Свои предложения на этот счет внес губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который возглавлял рабочую группу по подготовке «экологического» Госсовета. Сегодня вопрос на эту важную для южноуральцев тему главе региона на пресс-конференции по итогам года задал редактор челябинского «МК».

«МК»: 2017 год объявлен в России Годом экологии. Вы возглавляли рабочую группу по подготовке Госсовета на эту тему. Между тем, ваши предложения при обсуждении вызвали бурную дискуссию. Удалось ли вам убедить в коллег по рабочей группе в своей правоте? Появятся ли у региона рычаги воздействия на экологическую ситуацию?

Борис Дубровский: Действительно, мои предложения по введению квот предельных концентраций выбросов на заседании рабочей группы с участием промышленников вызвали весьма эмоциональную дискуссию. Я надеюсь, что смог убедить своих коллег-оппонентов в том, что эта важная задача, которую нам надо решать вместе. К слову, тема выбросов промышленных предприятий поднималась и на встрече президента России с рабочими челябинского завода «Этерно». Смысл наших предложений в том, чтобы контролировать загрязненность воздуха в комплексе, не только от отдельных промышленных предприятий. И регулировать ее, если он превышает определенные значения. Что касается рычагов воздействия региона на экологию, то если Госсовет примет наши предложения, это будет вполне реальным. И мы будем сами отвечать за все выбросы, которые у нас есть. Это позволит стать на путь улучшения качества воздуха в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру