Челябинский чемпионат России по фигурному катанию признали лучшим в истории

В южноуральской столице в минувшее воскресенье закончился чемпионат страны по фигурному катанию. Как сами спортсмены, так и многочисленные гости Челябинска единодушно назвали этот турнир лучшим в истории.

Челябинский чемпионат России по фигурному катанию признали лучшим в истории
Фото Юлии Боровиковой

Челябинск — город хоккейный. Как бы ни возражали представители и поклонники других видов спорта, но это аксиома. И против нее не попрешь. Ну да, в Челябинске проводились — и весьма успешно — первенства мира по дзюдо и тхеквондо, однако ни один из этих мировых форумов не вызывал такого ажиотажа, как чемпионат России по фигурному катанию. В эти несколько морозных декабрьских дней в нашем городе об одном из самых эстетичных, трудоемких и в то же время субъективных видов спорта говорили на каждом углу практически все кому не лень. И это неудивительно.

Отечественное фигурное катание переживает сейчас небывалый подъем. Абсолютно во всех видах конкуренция острейшая. Конечно, есть более сильные спортсмены, есть послабее, но чтобы кто-то доминировал, в легкую подавлял конкурентов — такого нет. Ну да, выиграли соревнования спортивных пар серебряные призеры Олимпиады в Сочи Ксения Столбова — Федор Климов, едва вернувшись на лед после травмы партнерши и долгого отсутствия, однако для этого им пришлось продемонстрировать совершенно чумовую произвольную программу. И смотрелось это просто фантастически.

А если взять женщин-одиночниц, то здесь мы и вовсе имеем небывалую доселе россыпь молодых и даже совсем юных одаренных фигуристок, каждая из которых может претендовать и на главные мировые титулы. Судите сами: Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая, Елена Радионова, в этом сезоне блеснула подопечная Елены Буяновой Мария Сотскова… Соревнования у девушек получились роскошными. Шутка ли — сразу шесть фигуристок набрали больше 200 баллов! А вообще, все участницы были по-своему хороши. Настолько, что главному фавориту — действующей чемпионке мира и Европы Евгении Медведевой — пришлось в произвольной программе схулиганить и прыгнуть три каскада из тройных прыжков вместо заявленных двух! Ну а уж когда она артистично подняла трубку воображаемого телефона в конце своего номера, ни у кого не осталось ни малейших сомнений, кто выиграет турнир. А на второе место довольно неожиданно взлетела бесстрашная 14-летняя Алина Загитова. И пусть ей в силу возраста пока рановато на чемпионат Европы — вместо нее едет ставшая четвертой Анна Погорилая — но еще на одну талантливую фигуристку у нас стало больше.

У мужчин же главным событием стал проход по лезвию бритвы нашей вроде бы главной надежды Максима Ковтуна. Только благодаря удачной произвольной программе ему удалось буквально на флажке попасть в тройку. Чемпионом же абсолютно заслуженно стал Михаил Коляда. Даже падение не помешало ему удержать за собой первое место.

Наконец, в танцах на льду первенствовала пара Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев. Оба вида программы были откатаны ими абсолютно безупречно. А вот лично мне хотелось бы отметить одну из самых необычных российских танцевальных пар — Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро. Короткий танец мне довелось смотреть в компании родителей Джонатана — Франциска Гурейро и известной советской фигуристки, а ныне тренера Светланы Ляпиной. Пусть в чем-то я буду субъективен, но мне ребята очень понравились — обаяние от них исходит за километр.

Но соревнования — это одно дело, а организация — совершенно другое. И здесь все было выполнено по высшему разряду. Красочная и в меру пафосная церемония открытия с живыми пингвинами, практически полные трибуны каждый день, слаженная работа волонтеров и всех представителей оргкомитета — все это вкупе с классными выступлениями лучших фигуристов России подарило публике лучший чемпионат страны в истории. Из уст главных лиц нашего фигурного катания это звучало вполне искренне, а не просто стандартной похвалой. Так что мы имеем полное право гордиться этим прошедшим турниром. Жаль только, что все так быстро закончилось.

Мужчины. Одиночное катание

1. Михаил Коляда — 283,48 (золото). 2. Александр Самарин — 259,74 (серебро). 3. Максим Ковтун –249,37 (бронза).

Спортивные танцы

1. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев — 197,26 балла (золото). 2. Александра Степанова — Иван Букин — 189,54 балла (серебро). 3. Виктория Синицина — Никита Кацалапов — 178,45 балла (бронза).

Парное катание

1. Ксения Столбова — Федор Климов — 220,12 балла (золото). 2. Евгения Тарасова — Владимир Морозов — 219,19 балла (серебро). 3. Наталья Забияко — Александр Энберт — 201,91 балла (бронза).

Женское одиночное катание

1. Евгения Медведева — 233,57 балла (золото). 2. Алина Загитова — 221,21 балла (серебро). 3. Мария Сотскова — 219,90 балла (бронза).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Наш конек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру