«МК» провел «прямую линию» с исполнительным директором челябинской федерации айкидо

Илья Казаков преподает айкидо более 10 лет. Окончил УралГУФК, факультет оздоровительных технологий и физкультуры Востока. Постоянный участник семинаров по айкидо в России и за границей. Один из его учителей — обладатель седьмого дана Миамото сенсей. С 2003 года Илья не пропускает ни одного семинара сенсея в России. Проходил стажировку в японском Всемирном центре айкидо в 2007 и 2012 годах. В 2007 и 2009 годах Илье удалось поучиться у знаменитого Чибы сенсея в Польше. Казуо Чиба — не только обладатель высшего, восьмого дана, но и ученик самого Морихея Уесибы — основателя айкидо. Можно смело сказать, что навыки и философию одного из самых сложных японских боевых искусств Илья получил из первых рук.

«МК» провел «прямую линию» с исполнительным директором челябинской федерации айкидо

— На своих тренировках уделяю большое внимание развитию человека в максимально комфортных для него условиях, — подчеркивает Илья в резюме на сайте aikido-ural.ru. — Стараюсь пробуждать в людях радость от самопознания. На самом деле познать айкидо гораздо проще, чем вы думаете, — нужно просто приложить силу мысли.

«Куда отдать ребенка?»

— Здравствуйте, Мария Сенина вас беспокоит. У меня есть внук, ему три с половиной годика. Слышала про всякие единоборства восточные. Может быть, нам к вам прийти на занятие?

— Вам нужно немножко подрасти. Занятия у нас начинаются с четырех лет. Но, действительно, очень много людей звонят нам и хотят заниматься уже с трехлетними ребятишками. Мы сейчас разрабатываем программу для таких деток. Она называется «Aikifamily», или «Айкисемья». Маленький ребенок занимается айкидо вместе с одним из своих родителей, бабушкой или дедушкой. Приходят несколько семей, происходит групповое занятие. И маленькому ребенку комфортнее заниматься вместе с кем-то из близких, и взрослый получит полезную физическую нагрузку. Такая программа успешно применяется в Польше, у нас хорошие профессиональные связи с этой страной.

— Добрый день, меня зовут Лидия Дмитриева. Моему сыну Егору пять лет. Физической нагрузки, которую он получает в садике, явно не хватает. Живу рядом с ТК «Северо-Западный». У нас тут рядом ушу, а айкидо есть?

— Да, по адресу Молодогвардейцев, 29а, работает специализированный центр айкидо в Челябинске. Там зал 300 квадратов, есть детские группы, вы можете туда свободно отдать своего сына. Теперь о различиях между ушу и айкидо. Ушу — китайское боевое искусство, оно подразделяется на несколько видов. Есть направление, где ученики работают с палкой, мячом, делают каты и получают оценки, как в гимнастике. В другом виде ушу происходит спарринг. В айкидо такого нет — там все время изучаются и отрабатываются различные приемы.

— А вот у вас на сайте напротив каждого тренера указан дан. Это что такое? И вообще, как выбрать тренера?

— Дан — это степень. У нас сначала идут степени ученические, потом мастерские, начиная от черного пояса и заканчивая восьмым даном. В Челябинске четвертый дан есть у Виктора Садыкова, который, кстати, тренирует на Молодогвардейцев, 29а. Есть несколько третьих и вторых данов. У меня третий. Но степень — не самое главное. Важно прийти и лично посмотреть на тренера, как он ведет занятие, общается с детьми. И чтобы вашему ребенку было комфортно и нескучно.

Здоровье и пластичность

— Здравствуйте, это Олег Вишневецкий. Илья Юрьевич, моей дочке восемь лет. Но у нее сколиоз. Ей нельзя айкидо заниматься?

— Смотря какой степени сколиоз.

— Нам сказали растягивающим чем-то заниматься. Айкидо растягивает?

— Здесь важно провести консультацию с лечащим врачом. Да, в айкидо есть растяжки, но присутствует и динамика. Кроме того, не надо забывать, что это боевое искусство. Может быть, здесь было бы полезнее позаниматься йогой, направленной на позвоночник, либо остеопатическими упражнениями для позвоночника. Здесь очень важно, чтобы врач это решил. С этого года мы ввели диспансеризацию, будем ее проводить в несколько этапов. Всех, кто запишется в нашу секцию, будут осматривать спортивные врачи. Но если у вас есть врач, которому вы доверяете, обязательно выслушайте его мнение.

— Я прочитал на сайте, что у вас пластичный вид.

— Это так, но разные мастера работают по-разному. Есть те, которые работают пластично, а есть те, кто реалистично.

— Алло, это Надежда Шахова. У меня сын гиперактивный ужасно. Подходит ли холерикам айкидо?

— Знаете, это очень сложный вопрос. Здесь надо понять вашего ребенка. Я вам предлагаю просто посмотреть на разные секции (на нашем сайте aikido-ural.ru все они выложены) и выбрать хорошего учителя. Ребенок должен сначала просто посмотреть на тренировку — вдруг ему это вообще не понравится? Родители на всякий случай берут спортивную форму, и если ребенок в процессе наблюдения проявляет желание заниматься, он сразу же переодевается, и происходит пробное занятие. Здесь важно, как будет думать и понимать ваш ребенок.

— Здравствуйте, это Александр Поскряков. Мой брат — довольно агрессивный человек. У него много разных увлечений, и вот сейчас он хочет заняться айкидо, уже довольно давно просматривает разные видеозаписи на ютубе. Не повредит ли это ему? Я слышал, что при проблемах с агрессией восточными единоборствами лучше вообще не заниматься.

— Я считаю, что агрессия — как пламя от костра. Оно может сжечь наш дом, но вообще-то оно согревает. Наша задача как носителей знаний в области айкидо — направить агрессию в конструктивное русло и обуздать. Забыть ее, вырвать из человека невозможно. Необходимо грамотно давать человеку информацию, как с этим работать. Очень важным инструментом в этом является наблюдение. Когда происходит приступ, нужно сразу же сказать себе: «Я сейчас ощущаю агрессию». Уже одно это в значительной степени ослабит негативный эффект.

Илья Казаков и Олег Колесников. Тренировка на природе.

Айкидо или фитнес?

— Добрый день, меня зовут Светлана Усольцева. Скажите, пожалуйста, уже взрослым женщинам можно заниматься вашим видом спорта?

— Да, можно. Главное, чтобы вы поняли, что это действительно ваше.

— А противопоказания наверняка тоже есть?

— Если были травмы позвоночника, об этом нужно обязательно сообщить тренеру. Травмы локтя, переломы лучезапястных суставов, травмы ног, коленей.

— Вы все эти вопросы зададите и просто так не начнете заниматься?

— Конечно. Тренер смотрит человека и определяет, на что он способен.

— А вот представьте: приду я в спортзал, а там маленькие дети. А со мной-то нужно работать совершенно по-другому.

— Вы же придете на взрослую секцию. У нас в федерации работают не только детские и подростковые, но и взрослые секции, причем есть группа для новичков, а есть для более опытных.

— А где вы находитесь?

— Посмотрите список филиалов на нашем сайте aikido-ural.ru. У нас есть филиалы в каждом районе.

— Здравствуйте, Илья! Это вам звонит Виолетта Сенина. Можно ли заниматься айкидо для похудения и растяжки мышц?

— Если задаваться только этой целью, лучше заниматься чем-то другим.

— А все-таки, если заниматься айкидо, можно похудеть?

— Да, как и от любой физической активности. Если даже просто в огороде вы будете интенсивно работать, эффект будет.

— А физическая нагрузка в айкидо сильная происходит?

— Ее меру вы определяете сами. Имейте в виду еще вот что: когда человек только пришел на занятие, ему нужно сначала изучить все приемы и страховку, иначе все это может обернуться травмой. А фитнесом или аэробикой вы начнете заниматься сразу же. Вообще, если надо похудеть — поотжимайтесь, поприседайте, так вы не сможете себя травмировать. А в айкидо важно понять, зачем человек приходит на занятие, какая у него мотивация.

Мне знакомый рассказывал, как они набрали женщин на курс «Похудей за 90 дней». Оказалось, что ради похудения пришли только два человека. Многих мужья заставили, другие считали, что таким нехитрым способом можно обрести новую семью. У людей очень сильно смешиваются мотивации, и порой тренеру по айкидо нужно грамотно поработать с человеком, чтобы понять, а что же надо ему самому. Если цель — только похудеть, можно комплекс упражнений дома сделать — бесплатно и очень эффективно. Надо только иметь волю.

— А вот этого как раз и нет.

— Тогда сходите в спортивный клуб.

Духовный рост важнее, чем физический

— Добрый день, это Михаил из Челябинска. Как вы оцениваете результаты тренировок своих учеников?

— У нас нет цели сделать из вашего ребенка чемпиона мира и получить к своей пенсии повышающий коэффициент. Нам важно каждого человека раскрыть, и тогда результат непременно будет, подобно тому, как зерно прорастает само, если создать для этого условия. Важно качество тренировок, чтобы человек сам проявлял к ним любопытство и интерес. На этом всегда должно все строиться в обучении. Если вы, желая вырастить из ребенка чемпиона, начнете его заставлять, он будет заниматься с неохотой. Понятно, что от всего можно устать, но здесь важна грамотная работа сенсея. Он должен предупредить ученика, что ему будет сложно в какой-то момент, но потом станет легче. Всегда должно сохраняться живое любопытство ребенка. Вообще все обучение айкидо держится на трех столпах — учитель, ученик и методология. Если учитель подходит ученику и при этом используется правильная методология, то нас ждет светлое будущее и есть надежда, что ученик вырастет в блестящего сенсея.

— Здравствуйте, меня зовут Евгений Чеботарев. С удовольствием сходил бы на чемпионат по айкидо в Челябинске. Когда он проходит?

— В айкидо нет соревнований. Главное, что возводится в ценность, — практика. Есть разные пути. Спорт с его четко выстроенной системой соревнований выжимает из человека все. Айкидо выделяет важным предметом самопознание. Кто мы такие, что за индивидуальность у нас есть.

Но жизнь челябинской Федерации айкидо бьет ключом благодаря Олегу Алексеевичу Колесникову, президенту как челябинской, так и российской федерации айкидо. У нас все время проходят семинары с привлечением самых авторитетных мастеров. В начале ноября мы провели международный семинар, участником которого стал ученик покойного Чибы сенсея Петр Машталеж. Есть планы сделать этот семинар ежегодным. Кроме того, к нам постоянно приезжают авторитетные мастера из Москвы. Также мы проводим выездные семинары с оружием, занимаемся на природе. Следите за событиями на нашем сайте.

— Я знаю, что айкидо использует энергию нападающего против него самого — это основной принцип вашего искусства. Расскажите, как это работает?

— То, о чем вы говорите, — лишь верхушка айсберга. Один из важнейших принципов в айкидо — сформировать свой собственный центр, почувствовать свою силу. Есть даже такое понятие — плотность центра. Вроде как человек с виду хилый и маленький, но его очень сложно сдвинуть. Это возможно за счет концентрации энергии Ки и, разумеется, опыта. Есть некоторая алхимия, происходящая в человеческом теле, и эту алхимию открыли китайцы. Не хочу углубляться в это, скажу только одно: боевые искусства — это всего лишь побочное явление от древнейшей системы упражнений, которые были призваны сделать ясным ум и обрести долголетие. Лишь потом люди заметили, что эти упражнения дают еще и колоссальную силу.

 

Илья Казаков тренирует в ДС «Динамо»

по адресу: ул. Коммуны, 98.

Телефон 8-908-044-58-26.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: «Нам важно раскрыть каждого человека»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру