В 2017 году челябинские трамваи и троллейбусы потеснят маршрутки?

Мэрия южноуральской столицы готовит «транспортную революцию»

С начала года в городе начнет действовать новая транспортная сеть. Об этом сегодня заявил градоначальник Евгений Тефтелев на отчетной пресс-конференции. Полностью маршрутная схема заработает в сентябре. Ставка в новой концепции сделана на электротранспорт. Будет построена новая ветка трамвая в сторону вокзала и созданы выделенные линии для транспорта. При этом в городе уберут совпадающие маршруты, а 12 невостребованных из них ликвидируют. Часть маршрутных такси заменят на автобусы средней вместимости. Сейчас электротранспорт перевозит только 20% челябинцев. После введения новой транспортной схемы, трамваи и троллейбусы будут возить не менее 40% горожан. Количество троллейбусов в Челябинске вырастет со 155 до 213, а трамваев с 190 до 245.  

Мэрия южноуральской столицы готовит «транспортную революцию»
Схема с официального сайта администрации Челябинска.

Однако с концепцией новой транспортной схемы оказались согласны далеко не все. В частности эксперт по транспорту Яков Гуревич считает, что для увеличения парка электротранспорта у города попросту нет денег. «В год покупают единицы техники, - говорит он. - На то, чтобы довести парк до оптимального значения, нужно 15 миллиардов рублей. Откуда возьмутся деньги непонятно». 

Ответ на этот вопрос дал сегодня Евгений Тефтелев. Он сообщил, что у Челябинска есть все шансы попасть в федеральную программу обновления трампарка. «Новая программа будет утверждена в течение первого квартала 2017 года», - сказал глава города. – А пока мы думаем, как за меньшие деньги ремонтировать существующий трамвайный парк».

Также глава Челябинска не исключил, что возможно заключение мирового соглашения в рамках банкротства другого транспортного МУПа - «Челябинский автобусный транспорт». «Я за то, чтобы предприятие осталось в муниципальных руках, -  отметил он. - Цена вопроса около 500 миллионов рублей, которые должны быть выплачены в ПФР и в виде налогов».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру