Врачи рекомендовали пожилым людям использовать мягкие ортопедические матрасы

Сон, как известно, способствует восстановлению организма, обеспечивая ему так необходимый отдых. Однако с возрастом люди нередко начинают страдать бессонницей. Одна из причин этого - неправильно выбранный матрас, ведь потребности пожилого человека иногда кардинально отличаются от тех, которые испытывает молодой организм. Поэтому чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы, важно выбирать спальное место с учетом всех возрастных особенностей.

Мягкий матрас предпочтительнее жесткого

В молодости человек прекрасно чувствует себя во время сна на жестком матрасе. Такое спальное ложе обеспечивает позвоночнику соответствующую поддержку, снижая нагрузку на опорные точки тела. Жесткие матрасывыбирают и те, кто испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Отличные условия для покупки созданы на Matras-Ch.Ru - матрасы от производителя в Челябинске обойдутся вам дешевле, а качество гарантировано.

Вместе с тем пожилым людям обратное давление на тело, которое оказывает спальное ложе повышенной жесткости, приносит дискомфорт. Суставы в таком возрасте становятся более чувствительными, нарушается кровообращение, нередко возникают заболевания позвоночника. В результате сон становится тревожным, человек часто переворачивается, чтобы устроиться удобнее. Именно поэтому во время ночного отдыха пожилым людям необходим максимальный комфорт и расслабление, которые может подарить мягкий матрас. По мнению врачей, это позволит избавить человека от привычного чувства разбитости, которое нередко сопровождает пробуждение.

Подбираем наполнитель

Покупая односпальные матрасы, пожилые люди также должны обращать внимание на их наполнитель. Одним из лучших вариантов, по мнению врачей, является натуральный латекс, который обладает выраженным ортопедическим эффектом. Его мягкость и упругость обеспечивают хорошую поддержку позвоночнику. В латексном матрасе не заводятся пылевые клещи, к тому же, он обеспечивает хороший воздухообмен.

Популярным вариантом являются также модели на блоке независимых пружин. Такие матрасы поддерживают тело в необходимых местах, обеспечивая позвоночнику естественное положение. Равномерное распределение нагрузки дает возможность избежать эффекта волны и скрипов. Именно двуспальные матрасы с независимыми пружинными блоками чаще всего выбирают семейные пары. Сон на таком спальном ложе будет спокойным и комфортным, а супруги не помещают друг другу при поворачивании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру