Как в Ашинском районе Челябинской области поддерживают малый бизнес

Прошедший 2016-й стал первым годом работы в должности главы администрации Ашинского района Виктора Лукьянова. О том, что удалось сделать за это время, какие задачи предстоит решать в будущем, Виктор Владимирович делится с читателями, отвечая на вопросы нашего корреспондента.

Как в Ашинском районе Челябинской области поддерживают малый бизнес

Попали в пятерку

— Виктор Владимирович, каким был 2016 год для Ашинского района и для вас лично?

— Год назад, после выборов в органы местного самоуправления, в Ашинском районе была сформирована команда и определена структура исполнительной власти. Главными задачами нашей администрации были и остаются высокое качество жизни населения, благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение новых инвесторов, создание дополнительных рабочих мест. На сегодняшний день Ашинский район демонстрирует высокую динамику, по социально-экономическому развитию он занимает пятое место из 27 муниципальных образований Челябинской области. Такова оценка нашей совместной работы с администрациями городских и сельских поселений, с депутатами разных уровней, с руководителями и трудовыми коллективами всех предприятий Ашинского района.

— Расскажите, с какими экономическими результатами Ашинский район завершил 2016 год?

— Хочу отметить, что в непростых экономических условиях динамика деятельности промышленности района остается позитивной. Это свидетельство опережающих темпов развития производства, за десять месяцев индекс промышленного производства составил 103,6% от аналогичного периода 2015 года и опередил среднеобластной на 7,7%. Предприятия Ашинского района произвели продукции более чем на 18 млрд рублей. Высокий результат был достигнут благодаря работе ПАО «АМЗ», ПАО «Агрегат» (г. Сим), ООО «Миньярский карьер», ООО «Биянковский щебзавод» (г. Миньяр) и АО «Ашасветотехника».

Хорошей оценки заслуживает и работа 1647 предприятий малого и среднего бизнеса. За прошедший год от субъектов предпринимательства в бюджет района поступило в виде налогов более 20 млн рублей. Также за этот период в малом бизнесе было создано 44 новых постоянных рабочих места.

— Как складываются отношения у районной администрации и у вас, главы, с представителями бизнеса. Ощущаете ли вы их поддержку?

— Да, эта поддержка есть во всех городах нашего муниципального образования, и она необходима районной администрации. Ведь решение многих задач возможно только совместными усилиями. Всегда на наши просьбы по благоустройству объектов города, объектов физкультуры и спорта откликается руководство ПАО «АМЗ», есть намерения по улучшению инфраструктуры города со стороны ПАО «Ашасветотехника». В Симе наша поддержка — это ПАО «Агрегат». Градообразующее предприятие вкладывает немало средств в благоустройство и развитие города. В прошлом году «Агрегат» помог приобрести современную пластиковую хоккейную коробку, выделив для этой цели 300 тыс. рублей. Также ПАО «Агрегат» своими силами обустраивает новый парк с фонтаном между Дворцом культуры и СОК. Все работы планируется завершить летом будущего года.

Понимание и деловой конструктивный подход мы видим со стороны ООО «Миньярский карьер», благодаря которому сегодня в Миньяре налажена очистка улиц от снега, построен каток с теплой раздевалкой, освещением и музыкой и многое другое. Охотно идет нам навстречу новый руководитель ООО «БЩЗ» О.Н. Саплин, миньярский предприниматель В.В. Шведов выходит со своими предложениями на администрацию АМР. В Кропачево мы сотрудничаем с комбинатом Росрезерва «Борец», глава администрации поселка может рассчитывать на его помощь. Наводим мосты с нефтеперекачивающими станциями Кропачево, пока в телефонном режиме, но в будущем году намерены общаться лично. Как руководитель с большим опытом работы, скажу, что от того, как складываются личные отношения, зависит очень многое.

— А какую помощь, в свою очередь, оказывает предприятиям малого и среднего бизнеса администрация Ашинского района?

— В ушедшем году девять субъектов предпринимательства получили финансовую поддержку в рамках программы «Развитие малого и среднего бизнеса» на 1 млн 714 тыс. рублей, из которых 306 тыс. рублей — средства местного бюджета, а 1 млн 408 тыс. рублей — областного. Результаты, которые мы ожидаем: сохранение 103 действующих рабочих мест и создание четырех новых, дополнительное поступление в бюджеты всех уровней не менее 252 тыс. рублей налоговых отчислений.

Также по рекомендации фонда развития моногородов администрация района в два раза увеличила финансирование программ поддержки малого бизнеса на 2017 год. Надеемся, что в наступившем году эта мера станет хорошей помощью предпринимателям района в становлении их предприятий.

Туризм в помощь

— Ожидаются ли новые инвестиции в Ашинский район в ближайшем будущем? Какие шаги вы предпринимаете, чтобы привлечь инвесторов на свою территорию?

— Нашей администрацией разработана концепция сотрудничества с ООО «Башминералресурс», включающая различные мероприятия. В Аше эта компания открывает свой торговый дом, который будет заниматься реализацией их продукции. Это, в первую очередь, обеспечит Ашинский район новыми рабочими местами, а во-вторых, даст отчисления в виде налогов в местный бюджет. Вместе с ООО «БМР» мы планируем усовершенствовать инфраструктуру поселка Лесохимиков. Силами инвесторов будет заменено ограждение вокруг школы № 2, построена спортивная площадка и футбольное поле с искусственным газоном. Также ООО «БМР» намерено благоустроить в поселке зону отдыха. И это только ближайшие планы.

Существует взаимопонимание у администрации АМР и с новыми собственниками бывшего «Ашинского лесохимзавода» — ООО «Цессия». Мы регулярно оцениваем, как ведется реконструкция производства, которое начнет работу в будущем году. Эти собственники тоже выражают готовность инвестировать в развитие инфраструктуры поселка Лесохимиков.

— А какие еще источники инвестиций вы видите в будущем?

— Администрация Ашинского района разработала каталог инвестиционных площадок моногорода Аши, где собраны предложения всех инвесторов, желающих открыть производство в нашем муниципалитете. Это и производство корпусной мебели, которое будет размещаться на площадях муниципальных объектов, и изготовление стеновых панелей. Туристическое направление мы будем развивать, воплощая в жизнь проект развития горнолыжного комплекса «Аджигардак». Уверен, что инвесторы будут активно развивать это направление, тем более что они могут рассчитывать на дополнительное финансирование по линии развития моногородов.

Движение — жизнь

— На инвестиционную привлекательность территории влияет, как известно, и состояние ее инфраструктуры: капитальный ремонт улиц во всех поселениях, газификация района. Что из этого уже удалось воплотить в жизнь?

— Большая работа была проведена в летний период по ремонту дорог. В этом плане нас хорошо поддержали ашинские металлурги. За счет своих средств и своими силами градообразующее предприятие закончило обустройство пешеходной Аллеи мира. Также металлурги покрыли асфальтом участок ул. Гагарина и переулок от ул. Омской до ул. Войкова, установили ограждения. Это очень хорошая поддержка городу! Общая сумма средств, затраченных на ремонт дорог в Аше, — 36 млн рублей, произведена укладка основного покрытия улиц общей протяженностью четыре километра. Ямочный ремонт дорожного полотна произведен на площади двух тысяч кв. м. Также произведены ремонты с грейдированием и подсыпкой дорог щебнем. Ремонты дорожного покрытия были сделаны и в других поселениях Ашинского района.

На момент моего вступления в должность процент газификации составлял менее 2%, сегодня в Аше уровень газификации частного сектора составляет 4,33%. Реализован проект газификации поселка Советский, в рамках второй очереди есть возможность подключения 400 домов. Активно ведется проектирование газификации поселка Аминовка, готов проект газификации поселка Ук. В настоящее время проходит госэкспертизу проект газификации улиц в Миньяре.

Таким образом, планы, которые наша администрация ставила на 2016 год, поступательно воплощаются в жизнь. Конечно, для их окончательной реализации нужно время. Строить планы и задавать вопросы всегда проще, чем отвечать на них делами. Значит, будем работать дальше, опираясь на поддержку бизнеса и населения.

— И, как всегда под Новый год, расскажите о планах на будущее!

— Бюджет Ашинского района утвержден на три года, и там учтено всё. Будем совершенствовать работу коммунальных структур, чтобы чище, благоустроеннее и красивее был наш муниципалитет. Будем заниматься газификацией и ремонтом дорог. Будем строить в Аше детский сад на 240 мест, финансовую поддержку — 150 млн рублей — окажет область, как заверил первый замгубернатора Евгений Редин.

— И в завершение нашего разговора, пожалуйста, немного о себе. Где вы родились, каким был ваш трудовой путь?

— Я коренной житель Аши, родился в поселке Лесохимиков, окончил Уральский лесотехнический институт, с дипломом химика-технолога пришел работать на Ашинский лесохимзавод. Дошел до должности главного инженера. А в 1996 году стал директором Ашинского коммунального хозяйства, где отработал 19 лет. Что такое ненормированный рабочий день, я знаю не понаслышке. Моя семья к этому давно привыкла. Свободное время, которого катастрофически не хватает, стараюсь проводить активно: играю в клубе любителей футбола, хожу в спортзал, бассейн, а зимой — на лыжах. В прошлом году участвовал в массовых лыжных соревнованиях «Снежная карусель» в Симе, вместе с генеральным директором ПАО «Агрегат» В.Д. Изюмовым пробежал дистанцию в пять километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру