В Челябинске жильцы общежитий, отчаявшиеся стать собственниками, грозят голодовкой

Потеряли аппетит

В марте 2017 года истекает срок приватизации жилья. В 90-е годы люди получали комнату в общаге как ведомственное жилье точно так же, как другие получали квартиры. Но квартиры давно приватизированы, а с общежитскими комнатами приходится разбираться до сих пор. Отчаявшись после безрезультатной переписки со всевозможными ведомствами, 128 жильцов челябинских общежитий объявили голодовку.

Потеряли аппетит

Шило на мыло

Вопрос приватизации Гульнур Ибрагимова пытается решить с 2009 года. Ра­ботая по договору социального найма в училище № 70, подала документы в суд, чтобы оформить в собственность комнату в общежитии по улице Ворошилова, 2. Министерство образования и науки предложило исковое заявление отозвать и переселиться в другое общежитие, на Барбюса, 136в. Дескать, то жилье ведомственное, а это со дня на день перейдет в муниципальную собственность, о чем есть официальное письмо из Челябинской городской думы. А когда общага попадет в собственность муниципалитета, комнаты можно будет приватизировать легко и без труда. Гульнур Сабирьяновна в предложенный вариант решения проблемы поверила, как и другие 10 семей. Переезд потребовал дорогостоящего ремонта: в «новой» комнате даже входной двери не было, ветер дул в старые оконные рамы.

— Пришлось мне брать кредит, — вспоминает Ибрагимова. — Ремонт сделала, а приватизировать комнату до сих пор не могу. Есть решение городской думы от 27 декабря 2012 года, но его не приняли к исполнению до сегодняшнего дня.

Процессу приватизации общежития на Барбюса, 136в, мешает всего лишь одна бумага — заключение тогдашней областной администрации о том, что общага якобы не может перейти от техникума муниципалитету, поскольку в этом случае будет использоваться не по назначению. Любопытная деталь: рядом с общежитием находится учебный корпус техникума, который заняла служба судебных приставов. То есть передать имущество техникума, не использующееся по назначению, очень даже можно — было бы желание.

«Про нас забыли»

В общежитии по Барбюса, 136в, живут семьи, в которых уже выросли дети, а кое-где и внуки. У кого поднимется рука выселить этих людей из комнат, чтобы заселить туда студентов или молодых специалистов? Никто и не выселяет. Но и улучшить свои жилищные условия люди не могут.

— Тут у многих вполне полноценные блоки под жилье по 47 квадратных метров. Люди хотят иметь стартовый капитал, — объясняет ситуацию заместитель директора юридической клиники «Центр правовой помощи населению» Алексей Севастьянов, на добровольных началах помогающий жильцам общежитий. — Все в России получили такую возможность, приватизировали квартиры, а эти люди — нет, и это большая несправедливость. Челябинская область не уникальна, и в Москве были подобные скандалы. Но есть регионы, где вопросы с приватизацией общежитий были решены, например, наши соседи Пермь или Екатеринбург. В Челябинской области сначала тоже все шло неплохо: из 300 общежитий удалось приватизировать 260. Остались те здания, где процесс намеренно затягивают лоббисты, и те, про которые просто забыли.

Об общагах забыли не только чиновники, но и те организации, которые должны содержать жилые помещения в надлежащем состоянии. Температура батарей в общежитии на Комарова, 41, колеблется от 26 до 36 градусов. Жители инициировали прокурорскую проверку. Давление насоса в этот день чудесным образом поднялось, однако батареи к приходу прокуроров прогреться не успели. Это случилось лишь на следующий день, ставший для жильцов самым счастливым за всю зиму: в комнатах наконец-то стало тепло. А еще через день давление упало, и температура батарей снова опустилась до 36 градусов.

— Будь мы собственниками, нам было бы гораздо проще отстаивать свои интересы, — говорит пожелавший остаться неизвестным участник голодовки, проживающий в общежитии по проспекту Комарова, 41. — Проблем множество: ни к одному ЖЭКу мы не относимся, дорогу к нам не чистят, своих мусорных баков у дома нет. Коридоры не отапливаются, текущий ремонт не делается, сантехник на нас ноль внимания.

Студентов нет?

По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой, работа над проблемными адресами ведется больше года.

— Для того чтобы люди смогли приватизировать комнаты, нужно сначала провести инвентаризацию общежитий, понять, что там все люди живут годами и нет временно проживающих, — объяснила омбудсмен журналистам. — Мы — аппарат уполномоченного — общаемся с министерством образования и науки, нам говорят, что общежития используются по назначению. То есть там проживают студенты, а также преподаватели, которые временно заезжают и уезжают по истечении контракта. Минобру эти общежития нужны как целевые.

Тут, однако, не все так просто. Корреспондент «МК» побывал в общежитии по Барбюса, 136в, и убедился: ни одного студента там нет. Все жильцы — переселенцы, не имеющие к техникуму никакого отношения. Есть шесть преподавателей, но и они нуждаются не во временном, а в постоянном жилье.

Не проживают иногородние студенты и в общежитии по проспекту Комарова, 41. Чтобы в этом убедиться, специалисту достаточно прийти и поработать один день. Но в том-то и дело, что чиновники до общежитий не доходят. Они смотрят представленные балансодержателем документы, а по ним в некоторых из них действительно есть студенты.

— «Студенческих» этажей у нас было всего два, — рассказывает Залия Исакаева, проживающая в общежитии по улице Машиностроителей, 6. — Последние два года там студенты не живут: у техникума есть еще три общежития, всех студентов переселили туда. Подозреваю, что вместо студентов там живут люди, которых «поселили» туда под видом студентов вахтеры.

На сегодня ситуация обстоит так. Жильцы приостановили голодовку. При правительстве области создана рабочая группа, которая будет решать проблему точечно. Рассмотрят каждую комнату: что за семья там живет, сколько времени, имеет ли право на приватизацию. Кстати, львиную долю этой работы уже сделала инициативная группа, состоящая из активных жильцов общежитий. Решающим днем станет 20 января: министерство промышленности и природных ресурсов должно принять решение о передаче общежитий в муниципальную собственность. Если этого не случится, жильцы обещают возобновить голодовку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: В своем доме не хозяева?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру